Консультация нефролога /

Проблема с почкой — вопрос №1100940

У мамы температура 38, почечные колики. Вчера на приёме у УЗИста выяснилось, что левая почечная лоханка расширена и воспалена. Тем не менее, общий анализ мочи в норме. Что это может быть и чем лечить?
У мамы сопутствующее заболевание - метастазирующий рак кишечника, после резекции, поражена печень и лёгкие. На данный момент перерыв в химиотерапии.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и узи. Сколько дней температура? Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Нина, не лечили. Температура несколько недель. Последнюю неделю колики. Врачи предположили обструкцию, так как в моче всё в норме. Результаты пришлют завтра

Нефролог, Терапевт
Согласна с мнением врачей. По узи картина характерна для нарушения оттока мочи из почек по мочеточникам. Это приводит к расширению полости почки. Препятствие может быть вызвано камнем, сдавлением мочеточника, прорастанием опухоли или метастазом. Пациентке показана КТ с контрастом, если позволяет уровень креатинина. В любом случае, это показание к стационарному лечению в урологии. Решайте вопрос с госпитализацией.
Нефролог
Здравствуйте необходимо посмотреть результаты обследований.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Расширение лоханок почек может говорить о том, что на пути оттока мочи есть препятствие, моча накапливается выше данного препятствия и это приводит к расширению лоханок почек. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Узист тоже предположил обструкцию (мб из-за метастаза, перекрывающего ток?) . Анализы мочи в норме. Завтра врач обещал их выслать вместе с результатом УЗИ. Скажите, пожалуйста, можно ли облегчить ситуацию каким-либо лекарственным препаратом?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если там обструкция, то нужно ее срочно устранять, возможно поставить стент. к сожалению здесь вряд ли эффективны будут препараты. Можно попробовать обезболить баралгином, но-шпой. Так как есть температура, то вероятно и инфекция присоединилась. Сложно судить без анализов. Но антибиотик я бы добавила в таком случае. ОАК так же нужен. креатинин, мочевина.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если по УЗИ видимое расширение, то частая причина оттока мочи - это образование камней, может быть и новообразования сдавливающее вызывать отток мочи, поэтому необходимо дообследоваться - выполнить КТ забрюшинного пространства (почек, мочевывыделительной системы) с контрастированием. Проверить в биохимическом анализе крови креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Вероятная причина жалоб - обструктивный пиелонефрит. Сдавать мочу на бакпосев и общий анализ с микроскопией.Затем начинать антибиотикотерапию Цефтриаксоном и спазмолитиками. Сдавать кровь на общий анализ и биохимию.
После получения бакпосева, смена антибиотика по чувствительности. Динамика УЗИ, до и после микции. При сохраняющейся обструкции, в/в урография или КТ с контрастированием.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, возможная причина - обструктивный пиелонефрит . Но необходимо посмотреть анализы и протокол УЗИ.
Данное заболевание возникает в случае нарушения оттока мочи по мочеточникам ( причины : камень , опухоль и тд),что приводит к расширению лоханок и восспалительному процессу .
В этом случае необходимо дополнительное обследование и лечение в урологическом стационаре, т к важно восстановить отток мочи .