Консультация гинеколога /

Предраковое состояние — вопрос №1101209

Здравствуйте.
Сдала цитологию перед плановой операцией на желудке.
Вот обнаружили такую фигню. Анализ прилагаю.Все в интернете прочитала.В панике побывала не один раз.
Впереди анализ на впч и кольпоскопия.Хочется верить в лучшее.
В связи с этим вопрос. Переработав много информации по интернету, так и не поняла, обязательно ли такая дисплазия - это первая стадия предрака( как я поняла по анализу атипичные клетки есть). Может это быть следствие хронического воспаления и тд? Или такого не бывает?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии дисплазия лёгкой степени.
Необходимо сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я это все поняла. Впереди анализ на впч и кольпоскопия.
Вопрос в другом - дисплазия это всегда предрак? Или она также может вызываться воспалением? И может ли она уменьшаться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это предраковое состояние.
Но ставится данный диагноз не только на основании цитологии.
Так же многое зависит от степени дисплазии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Необходимо сделать кольпоскопию с биопсией, обмледоваться на ВПЧ.Дисплазию легкой степени можно промто наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дисплазия тяжелой степени -это предрак.Может образоваться на ыоне хронического воспаления.
Клиент
Мария, она может уменьшаться?
Клиент
Мария, а дисплазия легкой степени разве не предрак? 1-й степени
Акушер, Гинеколог
Юлия,формально,можно сказать,что предрак,по факту-нет.Может регрессировать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дисплазия легкой степени часто бывает при инфицировании ВПЧ, либо после перенесённой инфекции. Часто такое состояние спонтанно регрессирует. Именно поэтому при LSIL лечение не показано, а необходимо только наблюдение. Предрак - довольно страшное слово в этом случае, так как к предраку можно относить и эктопию шейки ( эрозию), и безобидные полипы. Опасность для женщины представляют они в случае, если не заниматься своим здоровьем и не наблюдаться у врача. Во всем остальном - исход благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо.
Действительно - это страшное слово, которое я предпочитаю не произносить. Но к сожалению на просторах интернета не придерживаются этого правила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дообследуйтесь, я думаю, все у Вас будет хорошо.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Не паникуйте, ничего страшного в анализе нет. Дисплазия легкой степени это не предрак, не переживайте. Пройдите кольпоскопию, при необходимости возьмут биопсию. И сдайте анализ на впч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас дисплазия лёгкой степени. Дальше вам нужно сдплать кольпоскопию, во время процедуры врач возьмёт биопсию с подозрительных участков
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да, это все мне предстоит.
Вопрос же в другом - дисплазия может быть на фоне хронического воспаления, или это только Впч? И может она уменьшаться? Бывали у вас в практике такие случаи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дисплазия не прогрессирует если её лечить и наблюдать за шейкой, что бы не перешло в среднюю степень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени, нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию