Предраковое состояние

Здравствуйте. Сдала цитологию перед плановой операцией на желудке. Вот обнаружили такую фигню. Анализ прилагаю.Все в интернете прочитала.В панике побывала не один раз. Впереди анализ на впч и кольпоскопия.Хочется верить в лучшее. В связи с этим вопрос. Переработав много информации по интернету, так и не поняла, обязательно ли такая дисплазия - это первая стадия предрака( как я поняла по анализу атипичные клетки есть). Может это быть следствие хронического воспаления и тд? Или такого не бывает?

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологии дисплазия лёгкой степени.
Необходимо сделать кольпоскопию.

Алексей, я это все поняла. Впереди анализ на впч и кольпоскопия.
Вопрос в другом - дисплазия это всегда предрак? Или она также может вызываться воспалением? И может ли она уменьшаться?

Да, это предраковое состояние.
Но ставится данный диагноз не только на основании цитологии.
Так же многое зависит от степени дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо сделать кольпоскопию с биопсией, обмледоваться на ВПЧ.Дисплазию легкой степени можно промто наблюдать.

Дисплазия тяжелой степени -это предрак.Может образоваться на ыоне хронического воспаления.

Мария, она может уменьшаться?

Мария, а дисплазия легкой степени разве не предрак? 1-й степени

Юлия,формально,можно сказать,что предрак,по факту-нет.Может регрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия легкой степени часто бывает при инфицировании ВПЧ, либо после перенесённой инфекции. Часто такое состояние спонтанно регрессирует. Именно поэтому при LSIL лечение не показано, а необходимо только наблюдение. Предрак - довольно страшное слово в этом случае, так как к предраку можно относить и эктопию шейки ( эрозию), и безобидные полипы. Опасность для женщины представляют они в случае, если не заниматься своим здоровьем и не наблюдаться у врача. Во всем остальном - исход благоприятный

Лейла, спасибо.
Действительно - это страшное слово, которое я предпочитаю не произносить. Но к сожалению на просторах интернета не придерживаются этого правила.

Дообследуйтесь, я думаю, все у Вас будет хорошо.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Не паникуйте, ничего страшного в анализе нет. Дисплазия легкой степени это не предрак, не переживайте. Пройдите кольпоскопию, при необходимости возьмут биопсию. И сдайте анализ на впч

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дисплазия лёгкой степени. Дальше вам нужно сдплать кольпоскопию, во время процедуры врач возьмёт биопсию с подозрительных участков

Асиет, да, это все мне предстоит.
Вопрос же в другом - дисплазия может быть на фоне хронического воспаления, или это только Впч? И может она уменьшаться? Бывали у вас в практике такие случаи?

Дисплазия не прогрессирует если её лечить и наблюдать за шейкой, что бы не перешло в среднюю степень

Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени, нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию