Консультация психиатра /

Головокружения после окончания приема АД — вопрос №1101253

Здравствуйте. Мой курс лечения: с октября 2021 по апрель 2022 вальдоксан, Атаракс. С января 2022 по октябрь ленуксин. С мая по октябрь тералиджен. С конца августа начала уменьшать дозировку ленуксина. Месяц пила 1/2. Потом две недели 1/4. Тералиджен тоже уменьшала но быстрее и ушла с него за 2 недели примерно. Сейчас прошло примерно 1,5 недели после окончательного схода с таблеток. Через дня три после последнего дня приема ленуксина начались ощущения внутреннего лёгкого головокружения (не предметы вокруг кружатся , а внутри в голове. Как- будто пленку заело в видеомагнитофоне. В основном возникало при повороте головы или перемещении взгляда в сторону) Раза два в день периодически кратковременно на 1-2 сек возникали шумы в голове. И ощущение в течении дня как в аквариуме. С каждым днём ощущения возрастали. И теперь такое ощущение головокружения постоянно при смене взгляда в сторону или повороте головы. Шумы чаще. Могут ли быть это последствия схода с таблеток или что - то другое. Сильная раздражительность, тревожность не вернулись. Общее состояние эмоционального фона удовлетворительное

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Анна доброго времени суток! За достаточно короткий промежуток времени у Вас произошла быстрая смена препаратов и дозировок. Вам не стоит так быстро уходить от Вашего лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Что значит ощущения как в аквариуме?

Клиент
Мария, как - будто заложены уши немного и в голове. Я не знаю, как такое описать ((( я ещё забыла , был месяц приема финлепсина. И что же делать ? Я не могу снова сесть на таблетки. Я на них тупею, а у меня новая работа, требующая внимания
Психиатр, Психотерапевт
Анна не все препараты вызывают головокружения. Финлепсин например при вождении противопоказан к примеру.
Клиент
Мария, как под водой
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, артериальное давление не измеряли? Тогда это симптом отмены препарата. Вы можете принимать для облегчения состояния витамины группы В, можно в инъекциях, препарат актовегин, МетуцинВел (Мексидол). Относитесь к себе внимательно, чтобы симптоматика от прежнего состояния не вернулась. Иина будущее быстро не наращивайте и резко не прекращайте прием препаратов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, симптоматика похожа на синдром отмены, коррекция состояния: мексеприм по таб,2 р\с,мес+комбилипен по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Симптомы которые вас беспокоят связаны с синдромом отмены ленуксина.
Дольше трех недель они обычно не длятся, на этот период попробуйте пока прикрыться фенибутом или любым другим анксиолитиком.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть связаны с отменой препарата. Как на время захода на препарат, так и после ухода с него стоит прикрываться, чтобы как раз нивелировать подобную симптоматику.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть связанно с отменой препарата. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом назначение препарата прекрытия , чтобы легче перенести этот период. Через пару недель состояние нормализуется