Что вас беспокоит?
Рассеянный склероз
Доброй ночи уважаемые врачи! У меня стадия постановки рс. Уже выкладывала здесь старые мрт. Я делала пункцию , 5 октября , результат прикрепляю. Вчера переделывала мрт, последний раз делала в июле. Появился новый очаг , получается уже точно рс. Но не могли бы рассказать по заключению, все очень плохо у меня ? К врачу по рс попаду только 13 ноября , за это время умру от неизвестности. Очаг без каких-либо симптомов.
Принятый ответ
Если клинически никаких жалоб нет то значит всё не плохо
Вам назначат иммуноглобулины и всё будет хорошо
Офелия, здравствуйте! А что касаемо чёрный дыр, бало подобные очаги, перифокальный отёк , атипичный дмз, что все это значит? Прочитала , что чёрные дыры обозначают что давно болею , но как такое может быть , если по ликвору все чисто ? И что мне делать с активным очагом , он сам погаснет или нужно ехать в больницу ?
Возможно давно болеете не всегда в дикторше сразу появляются признаки
В стационар вам сейчас нужно обязательно ложиться
Офелия, а что значит похоже на атипичный дмз? Какой-то тяжёлый случай ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным МРТ наблюдается положительная динамика в виде уменьшения предыдущих очагов,но также имеется новый очаг с накоплением контраста. Обратитесь в центр РС,там вам подберут препараты ПИТРС и будет ремиссия.
Татьяна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, бало подобные очаги означают атипичный склероз бало ? Или формулировка подобные говорит о схожести , но это не бало ?
На МРТ описаны подобные очаги,но это не подтверждает,что у вас именно склероз Бало,все зависит от развития болезни клинической картины.
Татьяна, ликвор у меня ничего не показал , все анализы , утром числе мог и аквапарин - чистые. Симптомов никаких сейчас нет , если бы было бало , было бы очень плохо ? Прочитала про него ужасные вещи , теперь боюсь что у меня он. И что делать с активным очагом ? Ложиться в больницу ?
Склероз Бало это агрессивный тип РС,клинические проявления должны быть. Вам необходимо стационарное лечение в центре РС, чтобы подобрать терапию и войти в ремиссию.
Татьяна, то есть при бало у меня сейчас были бы симптомы ?
Татьяна, и если не дай бог это все же бало, он поддаётся лечению препаратами от рс?
При склерозе Бало выраженная клиническая картина. Вам назначат и подберут терапию, чтобы перейти в ремиссию.
Татьяна, клиническая картина с самого начала должна быть и нарастать получается ?
Да, клиническая картина должна быть с появлением нового очага выраженней.
Татьяна, а если новый очаг горит , симптомов нет, то это точно не бало ?
Вам нужен очный осмотр, чтобы можно было сказать точно.
Татьяна, спасибо !
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ ликвора без отклонений.
По МРТ очаги демиелинизации, есть очаг в активной фазе.
Нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих для осмотра врачом и назначения ПИТРС.
Даже при отсутствии симптоматики при наличии активного очага может быть назначена гормонотерапия.
Алина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, что означают бало подобные очаги , это рс бало , или очаги просто похожи? И если это не дай бог бало , у меня были бы симптомы ?
Склероз Бало - это быстро прогрессирующее заболевание, у Вас должны быть симптомы.
Алина, я выкладывала снимки мрт с июля, за три месяца могли образоваться очаги бало без симптомов? Единственный симптом это неврит после родов в июле
Это крайне маловероятно, не думаю что у Вас склероз Бало.
ПИТРС Вам не назначали?
Алина, была у невролога в воскресенье, по хорошим результати пункции написали кис и сказали сделать ещё раз мрт , и тут вот такая картина. Алина , скажите пожалуйста, вот у меня ещё написано по типу чёрных дыр, это говорит о том что болею давно ? И если да, то как получилось , что ликвор без отклонений ?
Чёрные дыры обычно возникают при длительном течении, но могут образовываться и через пару лет от начала заболевания.
Ликвор не всегда показывает второй тип синтеза, обычно если РС не так давно дебютировал или очаги находятся глубоко.
Всё-таки с учётом изменений на МРТ я бы ПИТРС назначила.
Алина, ошибка в описании мрт возможна?
Возможна, это всё-таки оператор-зависимый метод исследования, многое зависит от специалиста, который описывает снимки.
Алина, буду очень на это надеяться , надеюсь это не склероз бало… в четверг иду на приём к своему неврологу по рс
Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога ?
Алина, извините , хотела уточнить что означает наличие перефокального отека( ранее отмечался ободок изоинтенсивный к коре) и бало подобные очаги могут быть при обычном рс ?
Перифокальный отёк наблюдается при обычных очагах демиелинизации при РС, это не признак Бало.
Алина, что вообще означает отёк ? Активное воспаление очага , который копит контраст ?
Это просто характеристики очагов, например сосудистые очаги без перифокального отёка, а очаги демиелинизации могут быть с перифокальным отёком, это не означает что очаг копит контраст и не свидетельствует об его активности.
Алина, большое вам спасибо за объяснения , мне стало намного спокойнее !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам ставят атипичный SD, а не типичное течение рассеянного склероза,так как есть Бало- подобные очаги по описанию,но конкретно концентрический склероз Бало вам не ставят. Такой диагноз ставят при наличии тяжёлой клинической картины , и наличии более больших активных очагов, я думаю пока не стоит акцентировать внимание на наличии этих Бало- подобных очагов, вам нужно обратиться в стационар для проведения гормонотерапии для снятия активной фазы, затем подобрать ПИТРС в центре рассеянного склероза, и повторно сделать МРТ с контрастом через 3- 6мес.
Татьяна, а что значит атипичный SD? Гормоны капали в июле , без них как-то можно обойтись ? То есть есть Надежда , что это не бало , а очаги просто похожие?
Атипичный - значит не совсем типичное течение рассеянного склероза по МРТ картине, есть Бало- подобные очаги , то есть вам ставят Бало- подобный синдром РС. НО! Это не концентрический склероз Бало однозначно.
Татьяна, спасибо большое , успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!На мрт очаги свойственно рассеянному склерозу присутствует очаг характерен для активности процесса Необходимо обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний для медикаментозной терапии
Нонна, скажите пожалуйста, что означает наличие перефокального отека( ранее отмечался ободок изоинтенсивный к коре) и бало подобные очаги могут быть при обычном рс ?
Отёк это очаги демиелинизации ,очаги Бало это подобные очаги рс
Нонна, но эти бало подобные очаги не говорят , что у меня склероз бало или есть вероятность ?
Есть вероятность ,то есть подобный ему склерозу Бало
Нонна, а то что у меня нет никаких симптомов, такое возможно при склерозе бало?
Нет при склерозе будет клиника и прогрессировало бы ,это ни склероз Бало
Нонна, спасибо большое за ответы!
?
Похожие вопросы по теме
- 9 Марта 20209 ответов
- 17 Марта 202031 ответ
- 27 Октября 20207 ответов
- 11 Марта 20217 ответов