Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1101481

Здравствуйте,у меня тревожное расстройство, но я беременна 12 недель. Бывают панические атаки ,до беременности принимала антидепрессанты, сейчас у меня бессонница, сутками не сплю, а потом случаются панич атаки. Очень выматывющие..принимаю магний В6, валериану пустырник ,но к сожалению не помогают ..как помочь себе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Психотропные препараты которые могут помочь при нарушениях сна и тревожном расстройстве, в период беременности противопоказаны.
Разрешены только те которые вы сейчас принимаете, т.е. магний В6, валериана пустырник.
Как альтернативу лечению препаратами попробуйте подключить психотерапию, ее практикуют психологи и психотерапевты.
Проблема будет исчерпана если научитесь контролировать мысли запускающие тревогу и как ее следствие, бессонницу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, но я слышала что некоторые принимают АД и во время беременности, ,я подозреваю что у меня ещё и депрессия, я не могу делать ничего,целыми днями ловлю панич атаки и лежу. Бессонница, с утра пульс 110 как дальше быть я незнаю.... Работаю с психологом.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессанты противопоказаны в период беременности. Иногда может быть оправдано назначение сертралина, но это скорее исключение чем правило.
Клиент
Надежда, спасибо поняла
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Психолог
Ипада, здравствуйте! Многие женщины подвержены так называемой «беременной бессоннице». Это происходит вследствие гормональных перестроек в организме женщины. Сама бессонница провоцирует панические атаки, так как очень истощает нервную систему. Вам желательно обратится к перенатальному психологу в данный период, он поможет разобраться в Вашем состоянии, снизить тревогу, которая часто поднимается из бессознательного в период беременности. Так же нормализовать режим дня, больше прогулок, позитивных эмоций.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сейчас Вы принимаете, то что Вам можно, остается только альтернатива - психотерапия. Работа с тревогой и с паническими атаками.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, более действенные препараты в вашем положении крайне не рекомендованы . Но очень хороший эффект будет иметь психотерапия , которую необходимо подключить уже сейчас . На начальных этапах рекомендую обратить внимание на направление кпт. Это нормализует ваше состояние
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, беременность существенно ограничивает возможности лекарственной терапии. Крайне нежелательно принимать лекарства. Но, если ситуация критическая, то такой вопрос может быть рассмотрен врачебной комиссией. Есть варианты терапии с минимальными рисками. Необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру очно для решения этого вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо я могу обратиться вПНД по месту жительства?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, это оптимальный вариант.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, применение психотропной терапии при беременности противопоказаны, но в исключительных случаях назначается, обратитесь в частную клинику к психиатру, они более бережней подойдут к вам и вашему ребенку+психотерапия.