Консультация гинеколога /

Боли, киста — вопрос №1101486

Здравствуйте! В один из половых актов было не удачное вход, ощутила боль в правом боку жгучую, на утро все прошло. Но через пару дней боль появилась и стала продолжительной.
Обратилась к врачу мне поставили кисте 3,5 прописали Янину плюс, галавит свечи, и свечи обезболивающие, врач сказала что боль из за кисты. И после сдачи анализов назначит другой препарат и месяцев через 6 будет видно есть результат или нет. Начало лечение но боли усилились стали прям ноющие. Обратилась к другому врачу (экстренно) посмотрев он подтвердил кисту в 4 мм но сказала что это та киста которая не лечится гормонально и выход один это операционное вмешательство, мы сошлись на том что я допиваю ямина плюс две пачки и иду на узи. Так же она назначила витамины и свечи лонгидаз. Сказала что боль эта от скопления газов.
Начав лечение уже совместное Боль практически ушла, иногда что чувствовался бок но не значительно.
Месячные пришли раньше на дней 7 и боли опять появились. Что делать не понимаю, какой врач прав? И что делать с этой болью…

Боли: иногда все хорошо, но не долго. Бок начинает начинает болеть ноющая боль иногда отдающая в ногу и живот.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите последнее узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Лейла, фото прикрепила. извините за качество фото, это узи и описание от первого врача

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По описанию и картинке у Вас больше данных за функциональную кисту. Ее не нужно лечить, тем более гормонально. Только наблюдать каждый цикл после менструации узи-исследованием. Если в течение 3-х циклов ее размеры не будут уменьшаться, то стоит рассмотреть оперативное лечение. Причина болей может быть и в повышенном газообразовании кишечника, спазмах; при спаечных процессах в малом тазу, если ранее были воспалительные заболевания придатков. Необходима консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Лейла, у гастроэнтеролога была(+узи брюшной поголосит). Врач ни чего не сказал назначил анализы на воспаления кишечника (для исключения воспаления)
А как бороться с болью? Или это неизбежно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно пить Ибупрофен 400 мг при необходимости каждые 6 часов. Также, можно принимать спазмолитики, но-шпу, например.
Клиент
Лейла, прикрепила фото второго узи с другой клиники, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я так понимаю, это узи от 3 октября? Если боли не отпускают с того времени, необходимо сделать узи свежее
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепила. извините за качество фото, это узи и описание от первого врача
Клиент
Гинеколог
Увидела. Скорее всего это киста желтого тела, она должна пройти сама, лечение не нужно. Она может давать такие боли. Можно ставить ректально свечи Дикловит по 1 свече 5 дней. После сл менструации на 5-7 день цикла нужно сделать узи в динамике.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото второго узи с другой клиники, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Увидела. Скорее всего киста желтого тела, и на этом узи. Рекомендации те же)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Только по результату Узи можно сказать, какая это киста и что с ней делать? Лечить или оперировать!
Принятый ответ
Клиент
Алла, фото прикрепила. извините за качество фото, это узи и описание от первого врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, причина болей явно связана с наличием объёмного образования яичника, в диаметре 3,5 см. Лечить нужно, точнее помогать ликвидироваться ретенцирнному образованию. Размеры не маленькие.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакая киста не лечится гормонально. Если это функциональная киста, то она проходит сама в течение 3циклов максимум ( а чаще всего в первые же месячные). Если не функциональная,то консервативно не лечится. Галавит вообще ни для кист. Из назначений оправдано только обезболивающее.
Прикрепите УЗИ,чтобы понять,что за киста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, извините за качество фото, это узи и описание от первого врача
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По первому УЗИ похоже на кисту желтого тела. Просто переделайте УЗИ через месяц после месяцев. Если кисты нет или она стала меньше, значит, пройдет сама
Клиент
Дарья, была на приеме у гастроэнтеролога в начале месячных. Узи-ст сказал что киста есть 4 мм
Клиент
Дарья, а тогда боль откуда? Получается это болит не киста?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
4 мм или 40 мм? 4 мм это точно не киста
Клиент
Дарья, извините 40 мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ повторять нужно после месячных, а не в начале. Потому что она рассасывается именно под менструацией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это киста жёлтого тела и кок вам не нужен. Киста самостоятельно пройдёт в течение 3-х месяцев. Вам нужно только обезболивающее
Принятый ответ
Клиент
Асиет, обезболивающие по назначению врача, или вы можете посоветовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нимесил 2р.день, Нурофен 400мг 1р.день. спазган можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С виду это киста желтого тела. То есть та, которая рассасывается. И даже раньше, чем за полгода. Нужно раз в месяц наблюдать за ее размерами.
От болезненных ощущений можно принимать индометацин 2 таб х 2-3 раза в день или в ректальных свечах.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас функциональная киста. Она должна сама сама рассосаться и опорожнится в виде коричневых выделений . Лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас киста функциональная, лечить не нужно, она уйдёт с циклом, да, киста может давать такие боли