Консультация эндокринолога /

ГСД, кетоны и инсулин — вопрос №1101630

Здравствуйте. При постановке на учёт сдала кровь из вены на сахар с жвачкой во рту. Результат 6.6. Отправили к эндокринологу. Сдала кровь из пальца до еды 4.6, после еды через 1 час 5.4. Диагноз оставили, сказали соблюдать диету и проводить контроль сахара 1 раз в 2 недели. Кровь сдавала в ЖК, натощак превышения не было. Один раз 5.1 был результат, до этого 4.3 или 4.4. После еды тоже в норме. Самое высокое значение 5.4 было. На 30 неделе беременности гинеколог решает проверить ацетон в моче. В результате положительно +++. Пересдала через несколько дней, опять положительно +++. Вчера на приёму у педиатра вообще ++++ (отправила на быстрый анализ). Сама дома меряю полосками урикет. Максимум с утра 4.0 ммоль. Пару раз делала тест вечером, нейтральный. Купила глюкометр, по утрам вылеты 5.2, 5.5, 5.6, 5.7. Это если углевод на ночь (типа кефира или бутерброда). Если творог, то 4.9 или 5.0. После еды тоже бывают, но редко, максимально 7.3 было. На овсянку с яблоком.
Сегодня была у эндокринолога, назначила инсулин левемир по 4 на ночь. Получается, у меня не компенсируется ГСД диетой? И поэтому кетоны в моче? Эндокринолог чёткий ответ не дала. Через 3 дня на приём, посмотрит на действие инсулина. Гинеколог предлагает лечь в стационар.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия средней степени

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте,Ирина! При ГСД если за недели 2 и больше нецелевые показатели (натощак выше 5.1, после еды выше 7 ммоль/л) это показания к инсулинотерапии. В данным случае вам нужен инсулин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кетоны появляются при резком отказе от углеводов. Нужно расширить диету и получать инсулин, чтобы на расширение диеты не повышался сахар крови. Такой баланс нужно соблюдать, пока не родите. Делается это в интересах плода, чтобы не было макросомии и других проблем. Инсулина не бойтесь, отмените его сразу после родов.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, резкого отказа от углеводов не было. Кушаю 3 раза крупы по 70 гр. в готовом виде. Яблоко, грейпфрут, 1-2 куска цз хлеба, стакан кефира. Ну и овощи свежие или запеченые, тушёные. До этого в анализе мочи только белок проверяли. По сути эти кетоны у меня может уже несколько месяцев...
Эндокринолог, Сомнолог
Кетоны также могут появляться после длительного промежутка без еды, например с утра, поэтому к вечеру их меньше. Перед сном кушаете?
Клиент
Наталия, вчера кефир в 21-00. Подъём в 7-30. Кетоны 4 ммоль. Сахар 5.2
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар выше целевого. Инсулин уже начали? Старайтесь перекусить прям перед сном длинный углевод.
Клиент
Наталия, сегодня первый раз буду ставить. Врач сказала, колоть в 20-00 и потом не кушать больше
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно, можете спокойно кушать, иначе ацетон еще больше будет. Делать инсулин лучше в 21 час, чтобы он к утру как раз и подействовал. продленный инсулин не зависит от того, что Вы едите, это базисный инсулин. Поэтому перед сном можно перекусить. Дозировку инсулина будете корректировать каждые 3 дня. если натощак утром больше 5,1, то добавляете 2 ед.
Эндокринолог
Здравствуйте
Во время беременности сахар натощак должен быть до 5,1, через час после еды до 7,0.
У Вас натощак наблюдается повышение. Поэтому если во время беременности сахар повысился, то ставят гестационный сахарный диабет.

Если в течении недели на строгой диете сахар не нормализовался , то показан инсулин,
Инсулин Вам сейчас необходим,
Кетоны в моче могут появлятьсянапример если вы резко отменили углеводы.

В вашем случае лучше понаблюдаться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При низкоуглеводной диете появляются кетоны так как идет процесс расщепления Жиров с образованием кетоновый тел, еще при беременности могут появляться при тяжелом токсикозе или в последние сроки при гестоза это можно отдифференцировать только в стационарных условиях поэтому гинеколог рекомендует стационар , так как тощаковые показатели были у вас нецелевыми ,вам назначили подколку инсулина, все верно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Кетоны в Вашем случае связаны с недостатком углеводов. Делайте левемир, дробно питайтесь, после 20-00 кушать можно , яблоко, творожок, могут без фруктовых добавок. Если более чем в 2 измерениях глюкозы нет достижения целевого уровня, нужен инсулин. После родов отмените.
Принятый ответ
Клиент
Елена, посчитала, углеводов в день я получаю 80-100 грамм. Видимо, этого организму мало. Инсулин, конечно, буду колоть. Лишь бы помогло))
Эндокринолог, Диетолог
Это конечно мало углкводов , до 200 г допустимо, не менее 170 г.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ацетон в моче может появиться из за строго ограничения углеводов, стоит больше внести в рацион медленные углеводы. Левемир назначили правильно. Он снижает сахар натощак