Консультация маммолога /

Полиморфные кальцинаты — вопрос №1101712

Добрый день, мне 39 лет. Сделала УЗИ на 3 день цикла Заключение: правая и левая железа BI-RADS-2, умеренно выраженная ФКМ. На 5 день делали мамографию Заключение:ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Тип плотности(ACR)- С - железы неоднородной (гетерогенной) плотности, либо отдельные участки молочных желез достаточно плотные, что могут скрывать
небольшие образования.
Кожа не утолщена, сосок и ареола - не изменены.
Узловые образования на плотном фоне достоверно не определяются.
Многочисленные полиморфные микрокальцинаты в верхне-наружном и верхне-внутреннем квадрантах 115 мм* 80 мм
Обызвествления стенок сосудов - не определяется.
Аксиллярные л/узлы не определяются.
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА.
небольшие образования.
Кальцинаты не определяются.
Аксиллярные л/узлы не определяются.
Заключение Правая молочная железа BIRADS -4б ACR-C. Полиморфные микрокальцинаты.
Левая молочная железа BIRADS -2 ACR-C
ММГ-признаки фиброзно - кистозных изменений.
Плотный фон. Вопрос что такое полиморфные микрокальцинаты, как они опасны и действительно ли может быть такое разногласие узи с мамографией

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте
Да,такие различия по 2-м исследуоаниям могут быть.
Поэтому они дополняют друг друга.

Вас что-то беспокоит? Прощупывание образования в молочных железах?

Что Вы сделали первоначальное ? уЗИ или маммографию?

По маммографии по АСR -тип С,говорит о том,что из-за плотности молочных желез (в Вашем возрасте плотность желез -это нормально)невозможно просмотреть структуру.

Полиморфные кальцинаты чаще бывают при доброкачественных процессах.

Клиент
Мария, спасибо за ответ, нет образования не прощупывается, боли перед менструацией, узи делала за два дня перед мамографией.Год назад делала узи у другого специалиста образований никаких не было и тоже 2/2 были показатели. Мне не очень понятен именно термин полиморфные и как их различают на снимке когда они раковые?

Маммолог, Онколог
Желательно делать КЗи в дальнейшем у одного специалиста для оценки динамики .
Раковые другие (мелкие,игольчатые,ветвящиеся,разбросанные и т.д.),но бывают по-разному.

А зачем Вы делали маммографию?
Клиент
Мария, у меня грудь заболела снизу со стороны ребер как на синяк нажимаешь в одном месте, но сейчас все прошло.Вот мне дали направление и на узи и на мамографию
Клиент
Мария, у меня в описании я так понимаю их вид не описан, написали только что они есть и в каком разрезе.А почему поставили результат 4б?
Маммолог, Онколог
Я поэтому и спросила в какой последовательности и почему.

Если Вы сделали узи после маммографии и она ничего не определила ,то по стандартам,можно дальше наблюдать,но!!

Для успокоения души и внекостных случаях это реально нужно ,то Вам бы я рекомендовала пройти или МРТ с контрастом молочных желез или ,если в Вашем городе есть ,то сделать CESM (это контрастная маммография) ,она быстрее,удобнее ,по эффекту такая же как и МРТ.
Чтобы расставить все точки и ,чтобы Вам было спокойно на душе.
Клиент
Мария, завтра иду к онкологу (((Отправил терапевт с поликлиники...Просто для понимания к чему готовиться
Маммолог, Онколог
У Вас никакого образования в железах не выявлено ,поэтому необходимо дообследоваться.
Я Вам написала ,что необходимо сделать.
Если по МРТ ничего небудящ или по CESM ,у Вас ничего нет -наблюдение в динамике -УЗИ-контроль через 3 месяца.
Клиент
Мария, спасибо
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.