Повышенное давление

Возраст 34 года. Беспокоит повышенное давление. Макс 150/100. Из обследования: ЭКГ в норме, узи сердца - отклонений не выявлено, узи почек и надпочечников - норма, сосуды почек - норма, холестерин - норма, ТТГ - норма. Есть изменения сосудов глазного дна. Сейчас пью лозартан 50 мг, давление снижается до 120/70. Хочется понять, какие еще обследования нужно сделать. Веду достаточно активный образ жизни. Откуда такое давление?

Нет.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований. Курите?
Есть избыточный вес?
Отягощенная наследственность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, результаты прикрепил. Не курю. У отца давление повышенное где то с 50 лет, у мамы низкое. Рост 177, вес 73

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты всех обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория, результаты обследований прикрепил

Есть ли проблемы с давлением у ближайших родственников?
Есть ли вредные привычки?
Какой у вас рост и вес?
Какое заключение офтальмолога при осмотре глазного дна?
Кортизол, альдостерон, ренин не сдавали? Не увидела в результатах.
Бывает ли резкое повышение давления, сопровождающееся тошнотой, потливость, головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория, У отца давление повышенное, у мамы низкое. Не курю, алкоголь очень редко. Рост 177 вес 73. Ангиопатия сетчатки. Насчет резких скачков не знаю, у врача было 150/100 и я это давление не чувствую.

А дома какое давление было без приема препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно пройти еще узи сосудов шеи, но результаты вряд ли прояснят ситуацию.
Вы прошли все необходимые диагностические обследования для исключения вторичной гипертензии, и поскольку причин не нашлось, имеем дело с первичной артериальной гипертензией, (гипертонической болезнью).
Близкие родственники есть, которые страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы в молодом возрасте?

Принятый ответ

здравствуйте
сдайте метанефрины крови, альдостерон и ренин крови, и креатинин, альбумин мочи. по УЗИ не всегда видны образования в надпочечниках, если они небольшие, но гормоны продуцируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, метанефрины - норма.

сдавайте остальное. в семье нет никого с ранней гипертонией?

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите пожалуйста ещё ваш вес, рост.
Курите ли вы? Наследственность по гипертонической болезни? Сердечно - сосудистые заболевания у близких родственников?
Липидный спектр сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья, Рост 177, вес 73. Не курю. У отца повышенное давление с 50 лет. Результаты анализов прикрепил

Вероятно имеет место быть первичная артериальная гипертензия.
Вам необходимо принимать постоянно гипотензивные препараты, например начните приём гипосарт 8 мг утром постоянно под контролем ад.
Мексидол 250 мг по 1таб 2 раза 1 месяц (для улучшения мозгового кровообращения).
Персен по 2 таб на ночь. 1 месяц(с целью седативного эффекта).
Рекоменации:
Ежедневно измерять ад.
Ограничить потребление соли до 0.5 гр в сутки
Необходимо дообследование :мрт головного мозга (прицельно гипофиз), сдать мочу на метнефрины, норметанефрины., узи сосудов почек, узи Брахиоцефальных сосудов

Здравствуйте,Артем!Рекомендую Вам также выполнить дуплексное сканирование сонных артерий для исключения значимых изгибов, нарушений кровотока. Также не исследовали гипофиз для исключения вторичной артериальной гипертензии, возможно выполнение МРТ головного мозга с сосудистой программой для исключения особенностей строения сосудов, аденомы гипофиза. Из анализов рекомендую сдать кортизол, адреналин, норадреналин , так как аденомы надпочечников могут быть не видны на узи.

Здравствуйте
Из дополнительно могу порекомендовать исследование гипофиза - мрт. И постоянный приём гипотензивной терапии, для профилактики вторичных осложнений гипертонической болезни

Вероятно у вас первичная гипертония . Нужен постоянный прием препаратов для достижения целевыого давления-менее 130/80. Эти препараты не вызывают побочных эффектов и профилактируют инфаркты и друшие осложнения гипертонии

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо дообследоваться гормоны надпочечников.
Исключить аденому гипофиза мрт.
Контроль давления и пульса.
Вес и рост какой?!
Ночные смены есть?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Регина, рост 177 вес 73. Ночных смен нет.

Здравствуйте вторичная гипертензия у вас исключена, у вас гипертоническая болезнь, первичная гипертензия