Консультация эндокринолога /

Диагностика щитовидной железы — вопрос №1102004

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов
ТТГ (чувствительный) 3.070Результат) мкМЕ/мл 0.270 - 4.200(норма)
Т4 свободный 1.00Результат) нг/дл 0.97 - 1.58(норма)
T3 свободный 2.63(Результат) пг/мл 2.38 - 4.37(норма)
Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) 341.00*Результат) МЕ/мл < 115.00(норма)
Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты нужно принимать И нужно ли доп. анализы сдавать?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Лечение не требуется. Повышение антител лечить не нужно. они лишь показывают предрасположенность к заболеванию, это требует контроль ТТГ 1 р в год. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, уже месяц как чувствую усталость, сонливость, часто болит голова, настроение нет, упадок сил

Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно исключить дефицит железа. Менструация обильная? Проблемы с желудком есть?
Клиент
Наталия, проблемы с желудком нет. Менструация длится 3 дня, обильно только второй день
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, общий анализ крови.
Клиент
Наталия, спасибо за совет,сдам
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализа - ваша щитовидная железа в норме, со своей функций справляется отлично.
По поводу антител к ТГ - это неспецифические антитела, их повышение только говорит о том, что у вас есть небольшой риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем. Снижать и лечить их не нужно. Дообследование на данный момент не требуется, только контроль ТТГ 1 раз в год.
По какому поводу проходили обследование, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, уже месяц как чувствую усталость, сонливость, часто болит голова, настроение нет, упадок сил
Клиент
Анастасия, спасибо за совет, сдам
Эндокринолог
Нужно исключить железодефицит - для этого
нужно сдать анализ на ферритин, в норме должен быть больше 40; исключить дефицит витамина Д - анализ на 25(ОН) витамин Д, должен быть выше 30 нг/мл (75 нмоль/л). Жалобы могут быть связаны с этими показателями.
Насчёт головных болей - если стали чаще беспокоить, чем раньше, то лучше показаться неврологу. И постараться наладить режим сна и бодрствования, возможно стали больше утомляться на работе или при домашних делах.
Эндокринолог
Здравствуйте. главное что в норме гормоны, антитела к ТГ информативнее смотреть после удаления рака щитовидной железы, повышение может говорить о предрасположенности к аит, можно принимать селен 100 мкг в сутки 2 месяца, ттг через год, по жалобам сдайте на ферритин, витамин д, витамин в12, оак
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Приму селен ,сдам доп. анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой ! Ттг в норме. На данный момент функция щитовидной железы не нарушена, т.е. она вырабатывает достаточное кол-во гормонов. Антитела к тиреоглобулину при наличии щитовидной железы ни диагностмческого ни клинического значения не имеют!
Желательно проверять уровень ферритина и 25(ОН) вит Д, их дефицит тоже даёт нам подобную клинику .
Принятый ответ
Клиент
Нино, спасибо за совет. Попробую сдать анализы, которые посоветовали.
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Нино, благодарю!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте,Ирина! Какие жалобы у вас?
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Повышенные анти ТГ показывает что у вас есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита.Это состояние не требует лечения, раз в год нужно сдавать ТТГ.

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, уже месяц как чувствую усталость, сонливость, часто болит голова, настроение нет, упадок сил
Эндокринолог, Диетолог
Вам необходимо проверять ферритин и уровень 25- ОН вит Д, если будет дефицит или недостаток восполнять препаратами.

Провести побольше времени на свежем воздухе, потреблять свежие овощи фрукты! Здоровья Вам!

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет.

Повышение АТ говорит о предрасположенности к АИТ. Поэтому контроль ТТГ 1р в 6-12 мес

Если не делали узи щитовидной железы больше года , то нужно сделать. Потому что дефицит йода приводит к образованию узлов.

Ваши симптомы могут быть связаны с низким ферритином, он должен быть не ниже 45

А так же вит д. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Узи щитовидной железы ни разу не делала. Запишусь в ближайшее время. Хочу отметить,как начинаю нервничать, сразу больно становится в области щитовидной железы
Эндокринолог
Это скорее связано с неврологии.

Такое ощущение может давать если железа увеличена в размере. Поэтому узи раз в год обязательно
Клиент
Дарья, спасибо большое за совет.Срочно запишусь на УЗИ
Эндокринолог
Пожалуйста. Но вы не переживайте, если такие ощущения бывают во время стресса, то это связано с неврологией.

А если с щитовидной, то постоянно такие жалобы
Клиент
Дарья, боюсь у меня с обеими связано, так как постоянно чувствую усталость, слабость.А когда нервничаю или переживаю за что-то,начинает болеть горло, становлюсь эмоциональной,плачу((
Эндокринолог
Препараты магния хорошо помогают при эмоциональном нарушении, попробуйте
Пустырник
Клиент
Дарья, у Вас все советы ценные, попробую)
Эндокринолог
Здоровья Вам?не болейте
Клиент
Дарья, Благодарю?