Прикорм при АБКМ

Добрый день.Моим близнецам 6 месяцев, хочу начать потихоньку вводить прикорм,но очень много вопросов возникает.У нас диагноз-АБКМ,сейчас месяц находимся на смеси Фрисопеп АС,наконец-то перестал мучить животик и газики,они есть,но пукают сами и без проблем,ночью стали хорошо спать,без трубочки обходимся тоже уже где-то месяц.Стул странный,на мой взгляд,иногда 1 раз в день,а иногда 5-6 раз,то желтый,то зелёный со слизью.Кровь в стуле была в большом кол-ве,сейчас иногда тоже просматриваются розоватые ниточки, но редко,не каждый день.Подскажите пожалуйста, стоит ли начинать сейчас прикорм?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начинать прикорм после окончания периода адаптации, через 4-5 недель после полного перехода на лечебную смесь.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, огромное спасибо за такой подробный ответ!
Правильно я поняла,что на введение каждого нового продукта уходит около 7 дней?

Да, все верно!
Один новый продукт в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, а кашу когда вводить начну,тоже начинать по чайной ложке и увеличивать с каждым днём?

Да, так вводим все виды прикорма.
Все обязательно начинаем с маленьких порций, не велемся на аппетит и эмоции ребенка в первое время, жкт нужно привыкнуть к новой еде, затем уже будете кормить по аппетиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Вы можете начинать вводить прикорм с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи) или безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза) начинаете вводить прикорм с 1 чайной лодке в первой половине дня, чтобы оценить аллергическую реакцию. Далее в течении 7 дней увеличиваете объем прикорм, ориентируясь на пищевой интерес детей. Затем уже вводите фрукты ( яблоко, груша, банан, персик ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала вводятся овощи (брокколи, цветная капуста, кабачок).
Затем безмолочные каши (кукурузная, гречневая, рисовая).
Далее мясо (кролик, индейка, телятина).
И уже в последнюю очередь - фрукты.
Прикорм вводятся в течение 7 дней, начиная с одной чайной ложки в первой половине дня (далее в течение недели каждый день увеличиваем объем).
Полностью введенный продукт переносится на дневное время, а утром вводится новый (также в течение 7 дней).
Когда кашу полностью ввели в рацион, докармливать смесью не нужно.
При полном введении овощей сначала нужно докармливать смесью, но когда в рацион полностью введены и овощи и мясо, то их следует давать в один прием.
Первое и последнее кормление должны быть просто грудным молоком/смесью. Кашу лучше давать в утренние часы. Фрукты - утром вместе с кашей и днем. Овощи и мясо даем вместе в дневные часы (без докорма смесью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктор, спасибо большое!