Консультация невролога /

Плохая память, что делать? — вопрос №1102033

Добрый день! Девушка, 32 года, вес 46 кг.
Замечаю проблемы с краткосрочной памятью, т.е. могу что-то делать, отвлечься и забыть. Потом вспоминаю. Могу положить крем для рук в холодильник, редко но случается. Забыть слово, потом вспомнить. Память стала ухудшаться ещё лет 8 назад.
Как то я лежала в кризисном центре (депрессия) в 24 года и там психиатр проводил тесты на картинках и сказал что у меня плохая память. Сказал учить стихи.
Мне делали МРТ головы пару лет назад, но без контраста, ничего не нашли. Делали его по поводу бесконечной тошноты. Оказался нервоз, прописали транквилизаторы, тошнота прошла.
Дело в том, что я страдаю периодическими депрессиями или неврозами, 4й раз сижу на ципралексе, на ночь переодически принимаю серекволь. Прописывал невролог, т.к. у меня наблюдалось сильное похудение, отказ от еды, тремор рук. Паркинсон невролог исключил. Тремор после 5го месяца приема антидепрессантов и прибавки в весе бывает редко, когда нервничаю только.
Сейчас замечаю проблемы с памятью и сильную рассеянность. Иногда кружится голова, когда долго сижу сгорбившись за компьютером. Может ли это быть деменция в таком возрасте? Что обследовать?
С неврологом это не обсуждала ещё, приём только через 2 недели.

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд, неврозы, астма, атопический дерматит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы действительно могут быть психогенного характера
Но стоит исключить дефицитные состояния, сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока пропейте гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц и фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже пью ципралекс и серекволь, фенибут меня давно не берет)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При депрессивных состояниях часто возникает снижение концентрации внимания,ухудшение памяти.
В какой дозировке вы принимаете ципралекс?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 15 мг. (1,5 таблетки)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы проходили УЗДГ БЦС,МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Клиент
Ирина, Мрт был года 2 назад без контраста.
ЭЭГ тогда же. По мрт ничего не нашли, по ЭЭГ врач невролог говорила, что есть какие-то изменения. По узи шеи ничего тогда не нашли. Тогда меня постоянно тошнило и кружилась голова. Опять посадили на год на антидепрессанты.
Но мне кажется сейчас память ухудшилась сильнее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпиактивности не было?
Клиент
Ирина, не могу сказать, нет при себе. Надо переделать. А что это значит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто для назначения препаратов для улучшения памяти надо быть уверенными,что эпиактивности по ЭЭГ нет.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Желательно повторить МРТ головного мозга.
Если всё будет в норме, то скорее всего нарушение памяти психогенного генеза, такое нередко бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Как давно принимаете ципралекс?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 6 месяц принимаю его. Стал хуже помогать. Хорошо помог в 1й и 2й раз.

Возможна ли такая ранняя деменция?
Невролог
В таком возрасте деменция бывает крайне редко.
Для начала следует исключить дефицитные состояния. Если всё будет в норме, то обсудите с лечащим врачом повышение дозировки ципралекса или замену на другой антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте, скорее всего здесь дело не в деменции,тем более в таком возрасте она крайне редко проявляется. Скорее всего это на психогенном уровне. Я бы вам рекомендовала пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ,сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту. И обратитесь к психотерапевту для замены антидепрессанта или повышение дозировки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!как выше написали нужно исключить дефицитные состояния, сдайте рекомендованные выше анализы. По поводу беспокойства о деменции, тут обычно такая тактика - МРТ головного мозга, смотрят нет ли атрофии, УЗИ сосудов головы и шеи( достаточный ли кровоток),:тестирование по шкалам ММSE и MOCA, они есть в инете, попросите родственников вас протестировать. Но вообще деменция в вашем возрасте очень под большим вопросом, скорее проблемы с памятью из-за длительной депрессии, а так же у антидепрессантов есть такая побочка как рассеянность, снижение концентрации внимания, в этом случае надо постоянно тренировать мозг, улучшать нейропластичность, разгадывайте ребусы, учите отрывки, в телефоне есть много приложений тренажёры для памяти, скачайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток и мрт головного мозга она тревожный человечек?
Невролог
Добрый день!
Проблемы с памятью и концентрацией внимания являются следствием тревожно-депрессивного расстройства и не указывают на раннюю деменцию. Поэтому необходимо продолжить лечение и коррекцию психоэмоционального статуса. Уверен справившись с этим моментом, вы почувствуете заметное улучшение по памяти и вниманию.
Обязательно сдайте анализы крови(общий, биохимию расширенную, гормоны щитовидной железы).
Для улучшения когнитивных функций мозга также рекомендую комплекс витаминов гр. В + Гинкго Билоба согласно инструкции.