Больной деменцией отказывается ходить

Добрый вечер, папе 86 лет, болеет деменцией более 8 лет. Сейчас совсем отказывается вставать и ходить, только лежит. Если прикладываем усилия и зажаем, то сильно сопроьивляется, но потом(минут через 5 сопротивления) спокойно сидит. Тоже и с ходьбой. Кричит - не хочу, боюсь. И действительно, когда идет в глазах страх. Ноги слабеют, а каждый день нет возможности приезжать и поднимать, водить его, т.к. живем в другом городе. Можно ли с помощью медикаментов попробовать снова вернуть желание ходить? Пьем акатинол мемантин 5 мг., глиатилин 600мг утром и на ночь мелатонин, атаракс 1т. и 0.5 т. амитриптилин.

Нет
54 года
22 Апреля ·Просмотров: 1026·Людмила

Здравствуйте, деменция это тяжелое прогрессирующее заболевание , улучшений ждать не приходится, важнее поддержать состояние на текущем уровне.
Мемантин можно повысить до 20мг , увеличивая дозировку раз в неделю на 5мг, это немного его активирует и добавить второй антидементный препарат донепезил 5мг перед сном на постоянной основе.
Важную роль играют постоянный контакт с больным и побуждение его к несложной деятельности-встать, пройтись , пообщаться с вами, без этого все функции будут быстро угасать.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А такие препараты как актовигин и милдронат не могут его активировать?

Особо нет, они работу мозга немного стимулируют, но иногда наоборот перевозбуждение и бессонницу вызывают,лучше с антидементными поработать, которые написала выше

Большое спасибо

Амитриптилин и атаракс можно оставить или нужно будет отменить? И еще иногда понижается давление где-то 110/60, даю кофеин, не вредит ли он дементным больным или какой-то другой препарат нужно в таких случаях давать?

Принятый ответ

Можно оставить что то одно амитриптиллин или атаракс что ему лучше помогает , более безопасный атаракс, кофеин иногда можно , ничего страшного

Здравствуйте. Уточните дозы амитриптиллина и как давно его и амитриптиллин принимает пациент ? Кто контролировал прием препаратов , сейчас так понимаю даете вы. Глиатин пропивается курсами или он его принимает без пауз?

Глиатилин пьем постоянно 4 года. Амитриптилин не на постоянной основе, добавляем когда не может уснуть по 1/2 таблетки 25 мг.

Препаратами тут не простимулировать, если не идет речи о депрессии. Нужно очно осмотреть пациентку доктору для решения о необходимости смены тактики лечения.

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Людмила.
Всё же заставлять сидеть, поворачиваться точно нужно - это как минимум профилактика пролежней.
Дозировка мемантина совсем маленькая - это начальная доза - повышается раз в неделю на 5 мг, доведя дозу до 20 мг утром. Ну а далее смотрим на эффект от препарата

Добрый день, начали повышать, но вот почему-то после того как выпивает мемантин, засыпает и спит, получается вместо бодрости сонливость.

Принятый ответ

Можно перенести прием на более позднее время

Спасибо, будем пробовать