Препараты при деменции

Здравствуйте, после ковида у папы стало заметно плохо с памятью . Затем перенёс обширный инфаркт. Поставили диагноз сосудистая деменция ,назначили препараты мемантин 20мг. Кветиапин, сейчас уже принимает 200мг на ночь . Днем спит ,ночью бродит . Может быть можно какие нибудь снотворные дать ,чтобы ночью спал? Давали мелатонин ,доктор сказала нельзя давать ,ни пустырник ,ни мелатонин ,что травяные препараты убивают кору головного мозга. Советует увеличить дозу кветиапина до 400мг.

Сахарный диабет,гипертония ,хронический бронхит
83 года
13 Января ·Просмотров: 446·Александра

Принятый ответ

Здравствуй, мелатонин можно, просто в этом нет смысла, раз Кветиапин не дает сон; Кветиапин для сна используется в дозах до 100 мг, выше по моему мнению в текущей ситуации смысла нет и крайне не безопасно; по моему мнению имеет смысл рассмотреть его замену на рисперидон, если и он не пойдет, то галоперидол; именно снотворные ( транквилизаторы) по типу феназепама- нельзя в таком возрасте, не безопасно в плане побочных эффектов возможных и могут ухудшить психическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я спрашивала у доктора о возможности замены кветиапина на респиредон. Она настаивает на приёме кветиапина ,и увеличение дозы кветиапина ,сказала возможно до 6000 мг. О том ,что травяные таблетки действительно действуют на кору головного мозга -это верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, зопиклон снотворные можно давать ?

На счет травяных таблеток-нет таких достоверных данных
Зопиклон не безопасно, можно хуже сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае прогрессирования деменции целесообразно добавить экселон 4,6 1 раз в сутки, с дальнейшим увеличением дозировки.
Кветиапин обычно добавляют по 25 мг каждую неделю до наступления желаемого эффекта. Можно, учитывая пожилой возраст, добавлять по 12,5 мг.
Желательно во время прменения кветиапина регулярно проходить ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Георгиевна, то есть можно увеличить дозировку ,ну как примеру в обед добавить 25 мг . до дозы 225мг. И какая максимальная дозировка может быть ? Доктор рекомендует на три дня добавить до 300мг. Если сонливость дневная сохраняется до 400мг на ночь . Травяные таблетки действительно влияют на кору головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Георгиевна, зопиклон снлтворное можно давать ?

За 3 дня с 200 до 300 очень быстро.
Максимальная дозировка 600 мг.
Но снотворный эффект даёт именно средняя дозировка.
Если пациент становится заторможенным то дозировку снижают.

Насчёт травяных таблеток не знаю. Клинические испытания не проводились, нет достоверных исследований.

Зопиклон в пожилом возрасте обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Георгиевна, то есть можно иногда давать иногда пустырник, валемидин . При тревожных состояниях, к примеру когда у него активные сборы домой ( дом детсва ) ?

Не уверена что они будут эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Про убийство коры мелатонином это странное заявление. Нарушение ориентации в ночное время и следующее за этим нарушение поведения часто встречается у пожилых. Но довольно часто этому способствует соматическая патология. Необходимо проверит ь функцию почек на предмет воспаления, а также строго контролировать давление. При болезни почек в связи с нарушением функции выведения препаратов, кветиапин может давать обратный результат. Доза 200мг для пожилых считается уже высокой. Если увеличивать то с медленным титрованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олег Олегович, по поводу кветиапина я вас поняла . Ну а мелатонин то можно при этом давать ,мне кажется у него лучше ночной сон стал при приёме мелатонина . И ещё: ночную дозировку кветиапина в 200 мг на протяжение какого времене можно принимать ? Не вызывает привыкания организма к этой дозе ? При применении кветиапина должны совсем исчезнуть все галлюцинации и бред . Что все же лучше давать в таком возрасте кветиапин или лучше рисперидон ( перенес инфаркт)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олег Олегович, анализы сдаём каждые три месяца . С почками вроде все нормально ,может быть есть смысл замены кветиапина на другой препарат ?

Мелатонин нормализуется процесс засыпания. Кветиапин оказывет седативное действие больше чем антипсихотическое. Если галлюцинации выраженные то предпочтительнее Рисперидон. А если он не помогает то галоперидол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Он уже принимает нейролептик со снотворным действием - кветиапин, у него снотворное действие идёт в дозе до 100 мг, поэтому не желательно пожилому человеку повышать кветиапин аж до 400 мг в сутки.
Возможно стоит заменить препарат на Рисперидон, например