Длительный приём антикоагулянтов после ковид при беременности

Здравствуйте Переболела ковид в августе, на сроке 13-14 нед. Болела легко, дома. Гинеколог и гематолог заставляют принимать курантил 0.25*3рд и клексан 0.4 как минимум 3 месяца после болезни, хотя анализы крови без явных патологий, как сразу после болезни, так и через 2 месяца после. Самостоятельно отменила всё через месяц. Насколько адекватны и обоснованы рекомендации принимать такие препараты "на всякий случай"? Никаких сопутствующих заболеваний у меня нет, беременность многоплодная, вторая. Самочувствие в норме. Анализы в динамике с датами прикладываю. Август - сразу после болезни, сентябрь, через месяц после болезни и через пару дней после отмены препаратов, октябрь - через 2 месяца после болезни и месяц после отмены препаратов. Заранее спасибо за ответ.

Нет
37 лет

Светлана, здравствуйте!
Вы правы, клексан после ковид обычно назначается не более чем на 14 дней после выздоровления, а курантил - препарат без доказанной эффективности, который в целом не стоит применять во время беременности.
Но для определения необходимости антикоагулянтов в целом для профилактики тромбозов во время беременности, нужно учесть и остальные факторы риска: нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Первая беременность была без особенностей? Настоящая беременность наступила самостоятельно? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, спасибо за ответ.
Никаких проблем из перечисленных вами у меня, нет. Первая беременность прошла прекрасно. Беременность - эко, но по мужскому фактору, я сама здорова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, давление обычно в норме, при беременности - чуть пониженное.

После ковид, конечно, продолжать прием антикоагулянтов необходимости нет.
Но если учитывать в целом риск тромбозов, то у вас есть 3 фактора риска тромбообразования по шкале RCOG: возраст старше 35 лет, ЭКО и многоплодная беременность. В таком случае рекомендуют антикоагулянтную тромбопрофилактику с 28 недели беременности и после родов (обычно это клексан 0,4, если ваш вес от 50 до 90).
Также могут быть назначены препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) при наличии рисков преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, спасибо за ваши ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, ещё уточните, пожалуйста: а почему эко это фактор риска?

Да, возможно, на более поздних сроках беременности ЭКО не имеет какого-то влияния на беременность (на ранних сроках можно объяснить приемом гормонов и т д). Но таковы мировые стандарты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, после ковид назначение антикоагулянтов показано в течение 1 месяца, анализы у вас хорошие, дальше ставить клексан нет необходимости

С учётом факторов риска тромбозов у беременных- во время беременности показаний для назначения клексана у вас нет
В послеродовой периоде необходимо назначение клексана по 0,4 1 раз в день подкожно в течение 10-14 дней

Соблюдайте достаточный питьевой режим, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза), также в родах и послеродовом периоде до 2 недель