Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1102377

Здравствуйте, сейчас 35 день цикла ,если рассчитывать с первого дня того месяца,в том месяце пошли 22.09.2022,сейчас месячных нет задержка,сделала узи и сталр страшно, помогите понять, что всё это значит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! По УЗИ нет ничего критичного, не бойтесь. Цикл в 35 дней является нормой. Скорее всего, этот цикл у вас был ановуляторный, 1-2 раза в год такое может быть, это норма. Не переживайте.
Кисты никак не влияют на ваше здоровье и на репродуктивную функцию. А вот аденомиоз нужно наблюдать, особенно, если планируете беременность. Но в целом это заболевание тоже не страшное и встречается достаточно часто.
Клиент
, Алина, спасибо успокоили, у меня ещё была лейкоплакия мне удаляли, аденоминоз это очень опасно, что это такое вообще и тоже ли перейти в онкологию?
Акушер, Гинеколог
Алина «аденомиоз – разновидность эндометриоза – эктопического положения эндометрия. Если эндометроидные очаги распространяются вглубь мышечного слоя стенки матки, говорят о внутреннем генитальном эндометриозе (аденомиозе).»
Нет, это не рак. Это заболевание , которое нужно наблюдать и лечить симптоматически. Например, если у вас обильные менструации , рекомендуется приём транексама, если у вас сильные боли- приём обезболивающих. Если ситуация запущенная и перечисленные препараты не помогают , назначается гормональная терапия - либо таблетки , либо внутриматочная система с левоноргестрелом (которая ещё оказывает и контрацептивный эффект).
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!!!А месячные вообще У меня будут или это может климакс уже?
Акушер, Гинеколог
Алина, конечно, могут быть! Менопауза (климакс) - когда менструации нет стабильно в течение 12 месяцев. Можете сдать кровь на ФСГ для понимания ситуации. Также хочу предупредить, если у Вас будет нерегулярный цикл , например, в один месяц будет менструация, потом 3 месяца не будет, потом опять будут, нужно все равно предохраняться. Тк это ещё не считается менопаузой и есть риски беременности (хоть и минимальные).
В целом для менопаузы Вам ещё рано, но если у Вашей мамы или бабушки была ранняя менопауза , то не исключено, что ситуация может повториться и у Вас.
Клиент
Алина, у мамы в 50 лет климакс начался!У меня месячные всегда регулярно идут, был сбой после ковида, и вот сейчас такое. А вот ещё яичник правый не видно, что это значит?Извините, что закидала Вас вопросами...?
Акушер, Гинеколог
Алина, сложно сказать, почему врач его не описал. Возможно, петли кишечника мешали. УЗИ- субъективное исследование. Один врач может увидеть что- то , описать по- своему, другой - описать совсем иное и не увидеть то, что увидел первый. В любом случае это не патология. :)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас в этом месяце не было овуляции. У здоровой женщины может быть до 2х ановуляторных циклов в год. По эндометрию- менструацию ждать ещё не ранее, чем через 2 недели.
Кисты шейки матки- наботовы кисты- это норма. Серозоцервикс- переделать узи после менструации, ничего страшного в этом нет.
Что касается аденомиоза- у Вас есть симптомы: болезненные, обильные менструации?
Клиент
Ольга, симптомов вообще нет никаких, обычные месячные всегда безболезненные...У меня была лейкоплакия, мне удалили..А почему так долго ждать месячных, может у меня климакс уже?И не видно яичник один
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий 5,2мм. Маловероятно, что в ближайшее время придёт менструация.
Можно дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней и на отмену придёт менструация.
Клиент
Ольга, спасибо, завтра к врачу пойду, чтоб на кресле посмотрели.Вы меня успокоили, а то прям страшно стало!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Задержка из за отсутствия овуляции в этом месяце. Есть кисты на гецке, сделайте кольпоскопию. Если есть жалобы по поводу аденомиоза нужно лечение
Клиент
Асиет, здравствуйте я не поняла где есть кисты?Наботоовы кисты у меня очень давно. Мне интересно у меня месячные пойдут вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их нужно вызывать Дюфастон. По 10мг 2р.день 10 дней. На отмене начнутся
Клиент
Асиет, спасибо Вам большое, я завтра к врачу, она после осмотра скажет, что делать, чтоб не заниматься самолечением!
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, а на нервной почве может всё это быть, просто я живу в приграничном городе, тут каждый день,как на иголках?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Про Дюфастон должна сказать. На фоне стресса такое бывает часто. Особенно в последнее время к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо Вам большое!