Суточный мониторинг ЭКГ
Добрый вечер! Просьба помочь с расшифровкой заключения суточного мониторинга ЭКГ. Есть ли что-то серьезное? Ставила с жалобами на быструю утомляемость, затрудненное дыхание, периодами учащенный до 126 и замедленный пульс до 49. Результат и заключение прикладываю.
Здравствуйте, по результатам у вас есть предсердная экстрасистолия, что не несет для вас никакой опасности , и так же желудочковая экстрасистолия , которая за время суточного мониторинга перешла в желудочковую тахикардию, что не очень хорошо . Необходим прием препаратов , бета-блокаторов .Можете начать беталок зок 25 мг утром, под контролем ЧСС(минимальная ЧСС до 50 уд/мин).
Здравствуйте.
По заключению в целом бы все не плохо, но меня смущает пароксизм желудочковой тахикардии из 4 комплексов.
Нужно исключить электролитные дефициты, в частности гипокалиемию.
Холтер желательно поставить на 3 суток, необходимо убедится что это был единичный пароксизм ЖТ.
Алексей, вот меня тоже этот момент насторожил. Посмотрите, пжл, результаты узи сердца, делала в августе
По узи и анализам проблем нет.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Здравствуйте, Виктория.
По Холтеру ЧСС в пределах нормы. Есть умеренное количество желудочковых экстрасистол и один короткий пароксизм желудочковой тахикардии (длительность несколько секунд - бессимптомный). Ишемии нет. Делали УЗИ сердца? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Марина, да, узи делала 15 августа. Сейчас вложу результаты, посмотрите, пожалуйста.
Гормоны щитовидной железы сдавала в июле, так же прикрепляю.
Органической патологии сердца нет ( УЗИ в норме), значит экстрасистолия на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. Анализы тоже в норме. Нет хронического стресса, повышенной тревожности? Виктория, принимайте месяц магнерот по 500 мг*2 раза в день и затем повторите Холтер.
Марина, а пароксизм желудочковой тахикардии не опасен?
Да, со стрессом в последние месяцы не очень, даже были случаи ПА.
Принятый ответ
При отсутствии органической патологии сердца, такой короткий пароксизм (менее 6 комплексов) опасности никакой не представляет. Принимайте фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц для уменьшения тревоги, для нормализации работы нервной системы. Так как скорее всего в дисбалансе работы нервной системы - причина аритмии.
Марина, спасибо большое за консультацию! Буду лечить нервы)