Помогите разобраться
Здравствуйте, перед операцией по удвоению эдометриоидной кисты , назначили анализы , и по ошибке назначили онкомаркет 19-9 и он оказался завышен, сказали сделать фгдс , посмотрите пожалуйста, может ли из за заключения фгдс или из за проблем с желчным быть повышен онкомаркер, и чем лечить и желчный и то, что указано в фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс воспаление слизистой желудка
По узи : полип желчного пузыря , гемангиома печени.
Онкомаркеры повышаются на любой воспалительный процесс , они не имеют диагностического критерия . Переживать не стоит .
Используются для оценки эффективности лечения у онкологов .
Какие на данный момент жалобы со стороны жкт ?
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ , иногда как потягивает или дискомфорт справа под ребром , но это после соленого, кофе, шашлыка , чая крепкого , именно болей нет, просто дискомфорт
Рекомендую сдать анализ крови общий ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин общий , прямой билирубин и непрямой , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Для оценки работы биллиарной системы .
Вам показан контроль узи внутренних органов 1 раз в 6 месяцев для контроля гемангиомы и полипа желчного пузыря .
Самое основное придерживаться правильного питания, кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день. Исключить : жирное , жареное , копчености , соленья , газированные напитки. Соблюдать питьевой режим , пить в течения дня теплую воду.
Вы после августа после узи терапию получали ?
На данный момент рекомендую дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней. Коррекция лечения после анализов .
Екатерина, нет, последнее узи в августе делала
Рекомендую сдать анализ крови и сделать узи повторно , посмотреть если на данный момент воспаление желчного пузыря .
Екатерина, хорошо , сделаю можно вам сюда написать будет ?
Да
Екатерина, здравствуйте, я сделала узи , фото прикрепила
Анализы не переслали ?
Екатерина, чуть позже прикреплю , в течении часа
Буду ждать .
Екатерина, добавила анализы , очень жду вашего ответа
Екатерина, я еще забыла вам написать , сейчас около 2х недель пью когда нервничаю ( это перед операцией аж до панических атак доходит ), особенно когда жду анализы пью 1/2 феназепама, сейчас почитала что он может повышать печеночные пробы, не может быть чуть повышен билирубин из за этого и уже 3 мес пью элицею( антидепрессант назначили , )
Билирубин повышен за счет воспаления в желчном пузыре .
Я бы рекомендовала метронидозол 500 мг 2 раза в день 7 дней после еды
Одестон 200 мг 3 раза в день 3 раза в день за 40 мин до еды
Эрмиталь 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
С 8 дня максилак по 1 капс в день 10 дней
Екатерина, мне предлагают удалить желчный из за полипов , это верная тактика ?
Обычно все таки вначале рекомендуют наблюдение . Если будет их рост , болевой синдром - то да .
Екатерина, ну справа всегда потягивает , особенно после погрешностей в еде , получается 2,5 мес назад делала узи , пила урсосан 2 капсулы на ночь все это время , а воспаление так и осталось ? И можно ли сейчас это лечение , если на 8 ноября назначена операция по удалению кисты ?
Екатерина, а одестон сколько дней ?
Урсосан он воспаление не убирает , он желчегонный препарат , так же воздействует на реалогические свойства желчи . Все таки наверное стоит пролечится перед операцией , так как там лекарства тоже будут воздействовать на гепатобиллиарную систему. Одестон 14-28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае повышение онкомаркера совершенно не связано с патологией ЖКТ!
Это незначительное повышение связано с наличием эндометриоидной кисты!
Татьяна, спасибо , а посмотрите пожалуйста узи свежее я прикрепила
По УЗИ признаки: билиарная дисфункция. Полип желчнго пузыря. Гемангиома печени.
Если гемангиома обнаружена впервые по УЗИ, то лучше выполнить по возможности МРТ органов брюшной полости для оценки наличия, действительно ли гемангиома. За гемангиомой -наблюдение в динамике за ростом, также как и за полипом!
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры - это неспецифические показатели. которые реагируют на любые воспалительные процессы в организме. НА основании заключения УЗИ - рекомендую выполнить биохимический анализ крови - АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ. амилаза. ГГТП) для уточнения наличия воспалительных изменений.
Марина, спасибо , я сдала и прикрепила все, могли бы вы посмотреть
По результатам анализов незначительно повышен общий билирубин, возможно, за счет нарушения оттока желчи. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней для защиты желудка и снятия воспаления, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По узи Обп в желчном пузыре полип, гемангиома печени.
Это доброкачественные новообразования, требуется ежегодный контроль.
По фгдс воспалительный процесс в антральном отделе желудка.
Повышение Онкомаркера не характерно для онкопроцесса, это может быть на фоне воспалительного процесса.
Поводов для беспокойств нет.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомаркеры не используются в диагностике рака,они необходимы онкологам для определения динамики лечения уже имеющейся опухоли. По обследованиям у вас ничего критичного нет: гастропатия, полип ЖП. Повышаются они в ответ на любой воспалительный процесс или патологию ЖКТ
Марина, здравствуйте, я досдала анализы , и новое узи сделала , не могли бы посмотреть
по УЗИ - гемангиома печени, билиарная дисфункция, полип ЖП. Показано динамическое наблюдение.