Перелом ключицы
добрый вечер ребёнок 1.6, сломала правую ключицу, упала с дивана, в мягкой 8-образной повязке ходили две недели, упали 1 октября, повторный снимок делали 20 октября, вот что показал рентген, кости не сошлись даже, что делать
Принятый ответ
"рентген, кости не сошлись даже, что делать"
А они и не сойдутся сейчас.
Но не смотря на это, на снимке отчетливо видна, формирующаяся костная мозоль.
Перелом уже начал срастаться и это хорошо.
Перелом срастется со смещением и за пару лет в процессе костной перестройки это смещение уйдет.
Так происходит только у детей до 4-5 лет.
Взрослого, конечно, нужно было бы оперировать.
У Вашего ребенка все нормально и закончится хорошо.
Носить повязку еще 2 нед и рентген контроль.
Константин, поняла, спасибо большое за подробный ответ, а рентген контроль через сколько сделать?
Через 2-3 недели я бы сделал, чтобы уже наверняка можно было кольца снимать.
Через 2 недели, скорее всего, еще рано будет снимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, костная мозоль по снимку видна, сращение есть.
Только После полной перестройки кости перелом не будет виден, и внешне видимая «шишка» сгладится.
В среднем на это потребуется от 6 до 12 мес.
Переживать ненужно, все планомерно нормализуется.
Виталий, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно оперировать не надо, прослеживается костная мозоль. Сделайте контрольную рентгенограмму через 10 дней.