Невролгия или аллергия или побочка(
Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 дней назад у меня произошёл отек Квинке (отекла гортань, язык, сел голос), скорая сделала преднизолон и супрастин, через 2 часа повторилось снова, опять вызвала скорую. Сейчас прошло 5 дней, делаю уколы супрастина, пью пустырник. Но периодически ощущаю ком в горле, охриплости голоса, затруднения дыхания, через 1-2 часа проходит, потом снова.... С аллергеном не контактирую, переехала в другую квартиру (аллергия была на собаку) Хочу понять, что это? Помогите разобраться, пожалуйста.
Принятый ответ
После отека Квинке у Вас повышенная чувствительность бронхов (на данном этапе какое-то время она еще будет сохраняться). Они могут реагировать на запахи, которые раньше были привычными, на холод, сырость и тд.
Нужно продолжать антигистаминную терапию. В случае сохранения симптоматики через несколько дней сдать общий анализ крови (обратить внимание на эозинофилы) и иммуноглобулин Е (отвечает за аллергические реакции).