Консультация травматолога /

Мрт расшифровать — вопрос №1102636

Здравствуйте,подскажите пожалуйста !у мужа долгое время беспокоит правая нога, а именно болит пятка наступать не может, 43 года , есть лишний вес
Сделали МРТ, Расшифруйте пожалуйста, файл Прилагаю!

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Учитывая стресс перелом пяточной кости - показана иммобилизация, или лонгета или жесткий ортез сроком в среднем от 4х до 6ти нед, на ночь снимать можно будет.

Не наступать, или покой (постельный режим) или ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.

Медикаментозно:

- Учитывая перелом нужен кальций и вит Д - Можно Т. Кальцемин Адванс принимать по 1 таб 2 р/д 60 дн.

- Противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или можно Аркоксиа, Диафлекс, Теноксикам)

- при сильной боли Уколы Тексаред р-р д/инъекций 20 мг: фл. 1 шт. в компл. с растворителем по 2.0 мл 1 раз в сут, 10 дн.

- Хондропротекторы - уколы Артогистан Р-р д/в/м введения 100 мг/1 мл: амп. 1 мл или 2 мл 10 шт. Внутримышечно, по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения – 25-35 инъекций.

Страшного ничего нет, перелом срастется, воспаление тоже лечится, на данный момент нужно исключить осевую нагрузку на пятку.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, аркоксия 60 или 90? Так же по 1т 2 раза в день?а альтернативу уколам в таблетках что то есть?

Ортопед, Травматолог
Зависит от массы тела мужа, сколько весит?
Клиент
Виталий, 92
Ортопед, Травматолог
Тогда Аркоксия по 90 мг
Клиент
Виталий, а сначала надо омез а потом через время аркоксия?
Ортопед, Травматолог
Стресс перелом пяточной кости лечится по принципу обычного перелома.
Нужна гипсовая повязка, но лучше купить примерно такой ортез
https://orteka.ru/product/tutor-ogonek-5073/?offer=164340&relation-size-id=56618

Ходьба на костылях, постельный режим, на ногу не наступать.

По медикаментозной поддержке:

Кальцемин Адванс принимать по 1 таб 2 р в день 2 мес.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней

Витамины группы В.

Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц

Компрессы с Димексидом 10 дней на г\с сустав.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.

Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

В целом, прогноз на сращение и полное восстановление функции благоприятный.