Консультация психолога /

Тревога , страх, самовнушение — вопрос №1102696

Здравствуйте! Мне 19 лет, у меня есть жених, у нас в отношениях все хорошо, готовимся к свадьбе на следующий год. У нас отношения на расстоянии, ездим друг к другу раз в месяц-два месяца, в крайний раз, когда он приехал, мы отлично провели время, когда он уехал, я залезла в интернет и начиталась всякой всячины связанной с войной, болезнями и тд (мне попадались такие статьи) и с тех пор во мне страх, что с ним, не дай бог что-то может случиться, что я его потеряю и тд, эта мысль не даёт мне спокойно жить, я всегда хожу без настроения. Он жив, он рядом, слава богу, он любит меня, но эти мои мысли меня просто изводят, я внушила в себя, что с ним что то может случиться и схожу теперь с ума. Помогите мне , пожалуйста, я очень хочу избавиться от этих мыслей.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер
Так возникает так называемый "порочный круг тревоги". Чем больше вы читаете о том, что вызвало у вас тревогу первый раз, думая, что если будете контролировать, то сможете предотвратить появление того, чего опасаетесь, но тем самым вы только больше тревожитесь.
Лучший вариант преодоления такой тревоги это или остановка негативных мыслей или переключение внимания с них на настоящий момент.
Любая тревога возникает как реакция на неизвестность и ожидание будущего, по сути она является реакцией на будущее, но оно неизвестно, потому если находиться в настоящем моменте и концентрировать внимание только на нем, то тревогу можно преодолеть
Используйте дыхательные, медитативные техники для расслабления и переключения внимания
Не переживайте и не накручивайте себя, думайте о предстоящей свадьбе и других приятных для вас вещах
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть, я правильно понимаю, что это всего лишь самовнушение, и, в принципе переживать не о чем?

Психолог
да, все правильно, тревога возникает именно из-за ваших мыслей о том, что может произойти
Клиент
Юлия, как с этим бороться? Ведь мои мысли не соответствуют реальности ..
Психолог
каждая мысль имеет в своей основе глубинное убеждение, чтобы повлиять на него и подобраться к нему, необходимо научиться отслеживать мысли, лежащие на уровне сознания
вести дневник наблюдений за этими мыслями для каждой ситуации, вызывающей у вас тревогу,
затем проверять каждую мысль на достоверность, применяя к ней поиск аргументов за и против
так вы придете к тому, что некоторые мысли покажутся вам нереалистичными и их объединяет какая-то общая тема, это будет отголосок убеждения
лучше всего это прорабатывать в терапии с психологом, но для начала хотя бы научиться отслеживать мысли, они называются автоматические
можете также почитать книгу:
Лихи Роберт — Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Анна. В текущей ситуации тревога у многих людей активируется. Насколько вы тревожны были до войны?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я вообще всегда могу себе придумать проблему и тревожиться из-за нее, хотя по сути проблемы нет. Так же и сейчас, всё вроде спокойно, он рядом, но я все равно начиталась всякой всячины и почему-то боюсь именно за него, мысли плохие только о нем. Я уже боюсь притянуть эту всю чушь своими мыслями((
Психолог
Тогда полезно было бы работать именно с тревожностью при помощи психолога. Если это ваша "черта", пытаться не думать какую-то конкретную мысль не решит проблему, тревога имеет свойство находить все новые пути выхода: то одно, то другое. Наш мир - не самое безопасное место, факт.
А как обычно вы с тревогой справлялись раньше? ЧТо помогало?
Клиент
Анна, я всегда переживала за то, чего нет, могла ставить себе рамки «если до 4 июля это не произойдет, значит, я зря переживаю», так и проблема не наступала, я отпускала.
Психолог
Т.е. как будто нужно убедиться, что зря переживаете?
Какие сроки представляете в этот раз?
Психолог
Добрый день, Анна!
Важно то, что происходит сейчас. Сейчас всё в порядке, Вы счастливы и готовитесь к свадьбе - это прекрасно. Сосредоточьтесь на том, что есть сейчас в Вашей жизни, наслаждайтесь этим.
Как проходит Ваш повседневный день? Как часто Вы созваниваетесь с парнем?
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться врачу (к психотерапевту или психиатру). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам! Я считаю, что это надуманный страх, именно за него, самовнушение.. хочу от этого очень избавиться.
Психолог
Тогда начните работать над собой. Напишите страхи себе на листочек, какие реальные, а какие надуманные.
Клиент
Наталья, вы как считаете? Мой страх-он надуманный? Ведь я его сама себе придумала, для этого нет никаких аргументов..
Психолог
Не вижу аргументов, если только их придумать. А придумать можно много чего, а это уже не про реальные страхи будет, а про надуманные. Вы переживаете о том, чего нет.
Клиент
Наталья, спасибо вам! Вы правы, я переживаю о том, чего нет и по сути, быть не может. Это надуманное все, я понимаю, но когда начинает такое лезть в голову, хочется просто сойти с ума
Психолог
Здравствуйте Анна!
Учитывая ваше описание можно точно сказать. что ваш страх выдуманный, вызванный самовнушением не об реальных опасностях, а воображаемых. Тем не менее этот страх необходимо преодолевать, чтобы не усложнять себе жизнь надуманными обстоятельствами. Необходимо проработать эту тревожащее чувство с психологом, или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ! Я понимаю, что это выдуманный страх, самовнушение, но не могу это преодолеть ..
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Я отвечу вам достаточно просто.

Что вам мешает придумать и внушить себе, что все хорошо?

Если вы обладаете такой способностью придумывать реальность, которой не существует и внушать сете, то придумайте себе другую и внушите.

Тем более, что вам и придумывать не надо, у вас все хорошо.

А в целом я рекомендую разнообразить свою жизнь хобби, спортом особенно, больше движения, воздуха, природы.

Мозгу нужна пища для размышления. Поэтому это одна из причин, по которой вы себе придумывает что-то.

Почитайте философские книги, там море всего, над чем можно по размышлять.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте. Ваше состояние называется повышенная тревожность. В данном случае вы ощущаете тревогу за жениха и соответственно за ваше с ним будущее. Но она может проявляться в любых других страхах и тревогах. Вот, что вам необходимо знать.
1) вы очень чувствительная, возможно ранимая. Вы сейчас можете впадать в состояние тревоги, следуя общему тревожному фону. То есть это может быть влияние из вне, опыт коллективного бессознательного. Не все, что вы чувствуете - продукт вашей психики. Это нормально, мы все влияем друг на друга. Но просто не нужно об этом забывать.
2) Чтобы работать с тревожными мыслями и эмоциями важно понимать также - что они являются только продуктом вашей психики. Условно - это ваши дети. Вы их породили, но вы можете ими управлять. Есть специальные техники работы с негативными мыслями. Нужно отделить эту мысль и переживание и общаться с ней как с отдельной от вас частью. "Спасибо тебе мысль. Ты хочешь меня от чего-то уберечь. Но ты не ведешь меня к моей цели, поэтому сейчас я тебя не выбираю". Мысли это гости в вашей голове и далеко не все они истинны.
3) с философской точки зрения - мы не можем знать, что нам готовит судьба. Но жить в страхе за будущее - значит потерять те прекрасные мгновения настоящего, которые у вас есть. Это все равно, что провести отпуск в страхе, что он закончится.

Если вы в состоянии самостоятельно "укротить" ваши тревожные мысли - пробуйте. Если уровень тревоги очень сильный и начинает влиять на общее состояние здоровья - лучше обратиться к специалисту.
Психолог
Здравствуйте, Анна! У многих людей есть "привычка" тревожиться, которая может быть совершенно бессознательной. Важно такую привычку осознать и начать её менять. Какой смысл в чтении страшных новостей и накручивании себя? Зачем? Мысли имеют способность материализовываться. Поэтому читайте и смотрите то, что вас вдохновляет. Изменятся мысли, изменится восприятие жизни, уйдёт тревога.
Клиент
Елена, я стараюсь всегда отвлечь себя от этой мысли, у меня получается, но стоит мне увидеть фотографию с ним, или просто говорить с ним по телефону, у меня сразу мысль «а что если это последний разговор, а что если я больше его не увижу» всегда эти мысли, вплоть до слез..(( Как с этим справиться??
Психолог
За этими мыслями стоят какие-то эмоции, например страх. И этот страх мешает наслаждаться тем, что есть сейчас. И дело не только в вашей реакции на фото или телефонный звонок - речь идёт о страхе перед жизнью вообще, о том, что вы не чувствуете в себе опоры и т.д. Думаю, что работа над страхами, отпускание страхов поможет выровнять ваше эмоциональное состояние. Возможно, потребуется помощь психолога.