Сухость и дискомфорт в носу после капель

Год не проходит заложенность носа, периодически давление на уши. Помогает аквамарис стронг и назонекс. Последний раз купила насобек. А в пятницу начался легкий насморк и опять давление на уши. Пять дней прокапала нафтизином, но насморк остался, давление на одно ухо с перфорацией барабанной перепонки. Вчера закапала масло туи, очень жгло и появилась сухость, дискомфорт, неприятное ощущение. К врачу только 11 ноября. Прикладываю заключение врача, была в конце июня. В сентябре другой врач говорила все хорошо.

Отит, с носом не понятно что, диагнозы разные
43 года

здравствуйте , а КТ придаточных пазух носа выполняли?

Сергей, здравствуйте. Сейчас нет. Делала рентген в конце июня.

думаю стоит выполнить КТ придаточных пазух носа , назонекс пока продолжить , при сухости слизистой используйте лучше спрей олифрин

Сергей, спасибо. КТ никто из врачей не назначал, посмотрите пожал. рентген, который я делала в конце июня. Можно олифрин заменить персиковым маслом?

посмотрел рентген , там был отек в лобной пазухе по описанию, все таки стоит выполнить КТ в вашем случае
Да, можно использовать персиковое масло

Сергей, да, тогда отек был, болела переносица и лоб. Сколько капать персиковой масло по времени и в день?

пока есть сухость в носу капаем , обычно в течении 7-10 дней
по 2-3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день

Сергей, спасибо. А можно местамидином нос мазать? .прочитала, что маслами лучше не мазать.

Принятый ответ

Маслами в нос пользоваться можно , для увлажнения слизистой , это никак не навредит

Сергей, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте.
Нужно выполнить КТ околоносовых пазух.
Есть хронический отит с перфорацией? Сейчас нет выделений?
Масло туи в нос закапывали впервые? Его лучше не использовать.

Екатерина, я делала только рентген в конце июня, никто из врачей ни чего не назначал. Рентген сама сделала. Все началось, после антибиотиков. Посмотрите рентген, который делала в конце июня. Тогда отек в носу сильный был. Масло туи врач мне выписывал уже, все нормально было, а вчера сильное жжение и до сих пор не проходит. Отит с 15 года с перфорацией на левое ухо. Сейчас из него выделений нет, просто закладывает и давит из нутри.

На нем есть отёк слизистой лобной пазухи.
Но клинической значимости на данный момент не имеет.
КТ покажет состояние всех внутриносовых структур. На рентгене так не видно, к сожалению.
От сухости в носу сейчас подойдёт Олифрин по 1 спр 1-3 р/д
Насобек используете сейчас?

Екатерина, сейчас уже закончила насобеком пользоваться. Хочу купить назонекс. И можно Олифрин (нет в аптеке) заменить на МестаМидин нос? Небольшой насморк, не течет, а немного стоит в носу назонекс уберет плюс морская вода? И КТ сможет поставить какой все-таки у меня диагноз с носом?

Нет, Местамидин не нужно, это антисептик и он будет больше сушить слизистую носа.
Тогда вместо Олифрина персиковое масло.
При сильной сухости и большом количестве сухих корочек можно Метилурациловую мазь.
Назонекс и морская вода должны убрать или уменьшит симптоматику.
КТ покажет анатомические особенности, способствующее заложенности носа

Екатерина, спасибо за ответ. Корочек нет. Просто жжение, дискомфорт в носу, неприятно как-то. Я уже помазала Местамидином нос, как-то легче стало. Заменить на персиковое масло?

Екатерина, и еще, простое персиковое масло косметическое, которое продается в аптеке?

Принятый ответ

Да, масло из аптеки, до 5-10 дней. Больше не нужно

Екатерина, спасибо за ответы).

Здравствуйте
По старым снимкам на тот момент присутствует отёк пазух.
Сейчас желательно сделать КТ придаточных пазух носа. И обследовать полость носа эндоскопически.

Масло туи капать не стоит, как и любые масляные капли, они нарушают работу реснитчатого эпителия слизистой полости носа. Данные капли предназначены только для размягчения корок в носовой полости.

При сухости лучше использовать спреи АквамарисПлюс или Олифрин, по 1 впрыскиванию в обе половины носа 3-4 раза в день, на протяжении месяца.

Учитывая симптомы, что в этот раз всё началось с лёгкого насморка, вполне вероятно это остаточные явления или вирусной этиологии, или как у вас описано в диагнозе это проявление аллергического ринита .

Вы по поводу возможной аллергии сдавали какие то анализы, на иммуноглобулин Е, риноцитограмму, кожные пробы, консультировались с Аллергологом?

Екатерина, здравствуйте. Я сдавала общий анализ крови. Там эозинофила 0. Мазок из носа тоже показал что аллергии нет. На Е тот оже сдавала , тоже аллергии нет. Все началось, когда начался дисбактериоз кишечника после антибиотиков. В декабре того года. А можно олинофрин чем нибудь заменить? В аптеке нет, а на озоне 4 дня ждать. У Аллерголока пока не была.

Екатерина, а можно сейчас аквамарис стронг капать, хорошо заложенность снимают, и назонекс? Еще дома есть аквасол с гиалуроновой кислотой и эктоином.

Если АквамарисСтронг хорошо снимает заложенность, то можно.
Это гипертонический солевой раствор, его можно применять длительно.
Если нет Олифрина, или АквамарисПлюс, можно заменить на Аквасол. 3-4 раза в день.
Назонекс желательно брызгать на чистый нос спустя минут 30-40 минут, после других препаратов.
По 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней, затем по 2 впрыскивания в обе половины носа 1 раз в день, ещё 14 дней.

Учитывая описание снимка и осмотра, и данных что показатели по крови по эозинофилам и иммуноглобулину Е в норме вероятнее всего, у вас обычный вазомоторный ринит. Который возник в следствии декомпенсации носового цикла, из-за искривления носовой перегородки.
Поэтому желательно сейчас пройти курс интраназальных глюкокортикостероидов, тот же Назонекс, что описывала выше.

Екатерина, спасибо. Скажите, а что могли сделать капли масло туи, сожгли слизистую? И аквасол оберет сухость? Я ночью не выдержала и помазала нос обычным кремом с пантенолом, стало легче. ничего не могла я этим кремом испортить?

Екатерина, и еще, я месяц капала насобеком, вот два назад перестала. Он хуже назонекса? Насобек мог иссушить слизистую?

Могла быть обычная аллергическая реакция, в результате чего возникло местное раздражение слизистой.
Аквасол должен увлажнять слизистую.
Нет, крем с пантенолом обычно используется как раз для восстановления слизистой, в том числе спреи для носа, которые направлены на восстановление слизистой обычно с пантенолом или гиалуроновой кислотой.
Насобек мог подсушивать слизистую, действующее вещество в нем бекламетазон, больше используется при аллергическом компоненте ринита.
В Назонексе действующее вещество Мометазон, он в плане слизистой менее агрессивен.

Екатерина, спасибо, а может для быстрого восстановления добавить бальзам витаон? Или еще что-то, кроме аквасола и назонекса?

Больше ничего не нужно.
Чтоб лишний раз не раздражать слизистую)

Екатерина, спасибо за ответы!!!. КТ пазух носа сделаю в ноябре, надо ехать в город, у нас не делают.

Скорейшего выздоровления!)

Екатерина, скажите, что такое декомпенсация носового цикла, в результате чего, образовался вазомоторный ринит? Просто когда все началось, нос, глаза и уши чесались, было чихание. Сейчас намного реже, и врач поставил диагноз неуточненный аллергический ринит. И если немного есть насморк, не течёт, а стоят в носу, назонекс справится с этим и морская вода?

Екатерина, и еще КТ покажет что у меня, точный диагноз? Заложенность уже год скоро и периодически то отит, то давление на уши, надоело уже.

Носовой цикл - в норме если носовая перегородка ровная, дыхание в носовых полостях чередуется. Если присутствует искривление носовой перегородки, в одной из сторон нарушается вентиляция полости, работу на себя берет вторая здоровая сторона, которая одна самостоятельно долго не может справляться с дыханием, увлажнением воздуха, обогревом, работа раковин с этой стороны усилена и при длительной работе приводит к нарушению их работы. Они также гипертрофируются.

Назонекс и промывание в большинстве случаев помогают. Если искривление носовой перегородки незначительное.
И гипертрофия раковин не длительная.

КТ поможет установить имеется ли патология носа и околоносовых пазух.

Екатерина, мне соседка дала для увлажнения местамидин нос, я помазала, вроде, стало лучше. Можно им немного помазать?ВВерху врач пишет, что он наоборот сушит, не надо им мазать.

Принятый ответ

Не нужно мазать маслами.
И местамидином, он сушит слизистую ещё больше.
Вам необходимо увлажнять слизистую, с этим отлично справляются солевые растворы.

Екатерина, поняла, спасибо огромное за ответы!!!