Повышены моноциты у ребенка

Здравствуйте. Мальчик 5 лет. Месяц назад переболел ОРЗ с высокой температурой, потом обструкция была. Сегодня сдали анализ крови для аллергопроб. В анализе повышены моноциты. Является ли такое повышение паталогией и о чем оно может говорить? Вчера появился кашель из жалоб, раз 5 кашлянул за день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На оак все показатели в пределах нормы.
Моноциты повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Снижены тромбоциты, на нижней границе нормы, скорее как результат перенесённой инфекции. У вас всегда был низкий показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндже, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, с чем кашель может быть связан без других симптомов? Такого не было никогда. Как это лечить?

5 раз за день, ненавязчивый кашель может быть и в норме, может что то попало в это вызывало рефлекс.
Сейчас тоже кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндже, сегодня чуть чаще, но не больше 10. И у него отказывается иногда.

Редкий кашель может быть и в норме, или же может оставаться как расточное явление после перенесённой ОРВИ в течение 4 недель в норме.
Лечение симптоматическое.
Частое обильное питьё, промывание носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моноциты повышаются при вирусной инфекции. Лейкоциты в норме, формула спокойная, вероятно остаточное явление после перенесённой инфекции.
Немного снижены тромбоциты, также после перенесённой инфекции.
В остальном анализ крови без патологии.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, с чем кашель может быть связан без других симптомов? Такого не было никогда. Как это лечить?

кашель частый?
есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сегодня до 10 раз. Нет насморка, темпы, ничего. Кашель чаще влажный в конце.

тогда пока просто наблюдаем.
Если будет чаще, то нужен осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно повышеные моноуиты говорят о вирусной инфекции, либо перенесенном вирусе.
Но по оак моноциты повышены в процентном соотношении, которое особого значения не имеет, ориентируемся на абсолютные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кашель редкий в течении дняэто вариант нормы , провоцируется на физическую нагрузку, из за скопления слизи . Если кашель частый , навящчивый нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушали ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышены только в процентном соотношении,абсолютные значения в норме. Анализ можно сказать в норме.
Сейчас понаблюдайте за ребёнком, больше поить. Возможно опять присоединилась вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, с чем кашель может быть связан без других симптомов? Такого не было никогда. Как это лечить?

Принятый ответ

Да это может быть признаком врусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, с чем кашель может быть связан без других симптомов? Такого не было никогда. Как это лечить?

Обильное питье, промывание носа, мирамистин/тантум-верде в горло

Здравствуйте) повышение моноцитов может быть признаком вирусной инфекции либо перенесённой недавно вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кашель сухой, с мокротой или как подкашливание? Есть ли сопли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, кашель и сухой, но чаще откашливается. Т е за раз он кашляет два раза и на втором откашливается немного. Соплей нет. По задней стенке вроде не течет. Темпы нет.

Скорее всего это новое заболевание. Начните пока с орошения зева антисептиком, туалета носа солевыми растворами и обильного питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте Маша, повышение моноцитов, снижение тромбоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного нет, пересдавать не нужно, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!