Консультация терапевта /

Ангина, что делать — вопрос №1103338

Лечила ангину 5 дней амоксиклавом, температура ушла, но боль в горле сильная осталась, врач прописал таваник, а у меня всего таблеток на 5 дней (не могу купить так как в др стране), хватит ли мне для выздоровления по 500 мг 2 раза в день 5 дней приема?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Препараты из разных групп , таваник не будет таким эффективным как амоксиклав при ангине.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Таваник не является антибиотиком выбора при ангине. Во-вторых, 2 раза в день - это очень большая доза в данном случае. Вам лучше сдать клинический анализ крови, чтобы удостовериться в необходимости присоединения второго антибиотика.
У Вас просто сохраняется боль или есть еще налеты и покраснение?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Таваник принимается по 500 мг 1 раз в день. Хватит на 10 дней.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, таваник принимайте по 500 мг 2 раза в день 5 дней,
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить сначала обследование, чтобы определится с тактикой ведения.
ОАК,СРБ, осмотр лор врача. На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Брали ли Вам анализы крови перед назначением антибиотика?
Признаками адекватной работы антибактериального препарата являются:
- клиническое улучшение (самочувствие лучше, жалобы не столь выражены)
- постепенная нормализация значений температуры
- положительная лабораторная динамика
Желательно сдать общий анализ крови (посмотреть лейкоциты, СОЭ), а также С-реактивный белок (маркер воспаления).
Если, в целом, Вам становится лучше, то из-за сохраняющейся боли в горле менять антибиотик не стоит, тем более, в отношении ангины Таваник менее эффективен.
Показаны полоскания горла местными антисептиками - ОКИ, мирамистин, хлоргексидин.
Также, на миндалинах у Вас есть гнойные пробки? Если есть, их необходимо убирать либо путем самомассажа (мягким шпателем массируете миндалины), либо через консультацию отоларинголога.
Из местных лекарственных средств еще хорошо помогает Стопангин Тева.

П.С. Дозировка Таваника в 500 мг х 2 раза в день - очень большая. Такая дозировка изредка применяется при лечении тяжелых пневмоний.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сомневаюсь в надобности продолжения и замены антибиотика! Боль не показатель для продолжения антибиотикотерапии!
В плановом порядке выполните: общий анализ крови развернутый и с реактивный белок.
Упор нужно сделать на местную терапию ангины!