Консультация эндокринолога /

Велгия. Что делать,если остался аппетит. — вопрос №3023293

Здравствуйте. У меня гипотириоз,вес 100 кг .Сахарного диабета нет. Год назад принмала Энлигрию. Удачно, 15 кг ушло за 2 месяца. Перестала прнимать на дозе 2,4. Сейчас хотела возобновить курс.Врач посоветовала Велгию, сказала что это идентичные препараты,только дешевле и колоть надо раз в неделю. Я начала с дозы 0,25- 4 недели.НО! Сегодня четвертый день , после укола, я ничего не ощущаю. Как ела так и ем. Аппетит не снижается.Что не так? Может стоить вернуться к Энлигрии или повысить дозу Велгии?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотириоз. Нет желочного пузыря.

Эндокринолог
Здравствуйте

Дозировка пока еще маленькая. Особого эффекта от нее ожидать не стоит. Но и спешить с увеличением дозы так же не стоит, так как возрастает риск развития побочных эффектов
Эффективность дозировок у каждого индивидуальна. Кому-то достаточно и 0,5, а кому-то только 2,4
Поэтому нужно следовать строго инструкции:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Важно так же исключить дефицитные состояния, которые могут препятствовать снижению веса
Рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, мы ведь и начинаем принимать препарат ,чтобы изменить свои пищевые привычки. Просто с Энлигрией эффект был моментальный.и питание сразу стало гипокалорийное!

Эндокринолог
Препараты хоть и одной группы, но действующие вещества разные
Но оба эффективные
Эффект у Семаглутида (Велгия) может наступить не с самых малых доз. Если хотите более быстрого эффекта, то можно вернуться к Энлигрии. Там повышение дозировки будет происходить быстрее (1 раз в неделю) за счет ежедневных инъекций. Но начинать придется так же с самого начала
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент у вас самая минимальная доза велгии, пока об эффективности препарата рано говорить, для того чтобы оценить эффективность данного препарата, необходимо его ставить в течение срока не менее 3 - 4 месяцев.

Продолжайте велгию с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю в течение 4 недель. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго сколько есть эффект снижения веса.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата велгия обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке велгии.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости ранее не проходили? Не проверяли уровень ферритина и витамина д3? Это важные показатели для снижения веса, ферритин в норме должен быть выше 50, витамин д3 в норме должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, УЗИ щитовдной железы и брюшной полости делаю регулярно раз в год. Ферритин сдавала год назад.Д3 не сдавала.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы нет узелков?
Ферритин и витамин д3 проверьте на данный момент времени, для хорошего снижения веса важно чтобы эти показатели были в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Аппетит не всегда снижается на начальной дозе, но проколоть ее 4 недели обязательно, так рекомендовано для снижения побочных эффектов.
Через 4 недели повысите дозу препарата до 0.5 мг, тогда эффект должен стать лучше. также можно повышать до максимально эффективной дозировки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу препарата нужно повышать по схеме : 1-4 неделя - 0.25 мг 5-8 нед - 0.5 мг 9-12 нед - 1 мг 13-16 нед -1.7 мг 17 неделя и далее 2.4 мг Сейчас минимальный доза она не всегда может действовать. Каждый раз меняйте места уколов, иглу после инъекции сразу не вытаскивайте, читайте внимательно инструкцию
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Вы сделали минимальную дозу , но не торопитесь увеличивать дозу , действуйте согласно инструкции
Для каждого доза своя
Рекомендуется остановиться на той дозе , которую будете хорошо переносить , на которой будет уходить вес

Если эффекта не будет , можно рассмотреть переход на Энлигрию