Консультация гепатолога /

Что с печенью — вопрос №1103508

Здравствуйте, сдал биохимический анализ крови, Алт 69 Аст 39,билирубин общий 27,9, прямой 7,9, непрямой 20,0, ггт-50 фосфаза щелочная 58, по УЗИ диффузные изменения печени, схожие с инфильтрации, жалоб вроде бы нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит эрозивный

Диетолог
Добрый день.
У вас повышен уровень АЛТ (печеночный фермент), общ.билирубин за счет прямой фракции.
Сдайте кровь на вирусные гепатиты В, С, общий анализ крови.
На УЗИ органов брюшной полости изменений с желчным пузырем нет?
Ваш вес, рост (имеется ли избыточный вес)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, где то год назад сдавал на гепатиты -отрицательные , ферменты печени тоже в порядке были , общий билирубин немного выше был сказали передать , перездал нормально , железо 33 немного выше , по УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы
Клиент
Юлия, вес 70 рост175
Клиент
Юлия, белки глаз имеют слегка желтоватый оттенок
Диетолог
Вы можете скинуть результаты анализов?
Вы не голодали в последнее время? Прием каких-то препаратов?
Обследоваться на наследственные гипербилирубинемии (синдром Ротора, Дабина -Джонсона).
Клиент
Юлия, могу скинуть только биохимические, нет не голодал, препаратов не принимал , единственное когда сдавал анализ был насморк и немного горло болело
Диетолог
Да, скиньте анализы крови.
С желчным пузырем все нормально, застоя желчи нет?
Клиент
Юлия, invitro.ru/su/dBYRbMhnScZtk6q1FsGL
Диетолог
В вашей лаборатории несколько иные нормы. У вас повышены АЛТ, АСТ, билирубин за счет непрямого, ГГТ.
Скорее всего это наследственная гипербилирубинемия синдром Жильбера. Обследуйтесь на него (генетическое тестирование).
Больным с синдромом Жильбера специальное лечение не требуется.
Соблюдение диетических рекомендаций: ограничить употребление свежей сдобы, сала, щавеля, шпината, жирного мяса, жирной рыбы, горчицы, перца, мороженого, черного кофе, алкоголя, шоколада, углеводов.
Соблюдение режима: исключить тяжелые физические нагрузки.
При возникновении желтухи (при повышенном билирубине!)назначаю: гепатопротекторы-гептрал 400*2р/день-1 мес., энтеросгель по 1-1,5 ст.л.*3 раза в день-10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Необходимо в первую очередь исключить вирусные гепатиты В, С.
Скажите пожалуйста, жирную, жареную пищу часто употребляете?
Алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Инна, Добрый, жирную и жаренную довольно часто , на гепатиты год назад сдавал, отрицательный , раз ,два в неделю за ужином могу грамм 100 коньяка выпить
Инфекционист, Гепатолог
Все равно анализы на вирусные гепатиты повторите, 1 раз в год нужно пересдавать.
Показатели невысокие, вероятнее всего они связаны именно с питанием.
Сейчас что-то принимаете для коррекции печеночных ферментов?
Клиент
Инна, нет не принимаю
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца, и конечно придерживаться диеты (стол №5), через 2 месяца повторить АСТ и АЛТ.
Клиент
Инна, спасибо, это что то серьёзное ? Ни цирроз?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, конечно. При отрицательных результатах вирусных гепатитов, это повышение трансаминаз на фоне питания (стеатоз печени).
При нормализации питания,все восстановится, плюс немного печени необходимо помочь, поэтому прием гепатопротекторов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, полный клинический анализ крови
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Анализы надо пересдать - на алт, аст, билирубин, щф, ггт (единичные изменения в одном анализе ни о чем не говорят), гепатиты В и С. Далее по результату.

Есть ли у вас избыточный вес? Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте , лишнего веса нет , ничего не принимаю
Онколог
Тогда пересдайте анализы (перечень указан выше). Надо посмотреть в динамике.