Консультация хирурга /

Как лечить рану от лангеты — вопрос №1103531

После перелома надколенника наложен гипс, от лангеты появилась сильная рана на задней поверхности бедра , трудно поддающаяся лечению, обрабатываем фурацилином. Как правильно лечить рану, нужны перевязки или держать открытой

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония, ИБС

Хирург
Здравствуйте.
Когда был перелом? Операция была?
Сколько времени была лонгета на ноге?
И что, только сейчас заметили такую рану или все таки проводили перевязки? Если проводили, то чем?
Повышения температур тела не было?
Сейчас бабушка сама ходит?
Спасибо.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Перелом был полмесяца назад, операцию сделали только через неделю после наложения гипса, натертость заметили не сразу, где-то через 5 дней. обратились к мед сестре, делали повязки с циндол ом, кажется точно не скажу, последнее время с фурацилином. По моим наблюдениям рана стала обширнее, хуже, чем сразу после операции, когда она была открытой.
Сейчас общее самочувствие удв, но очень болит рана, ходит на костылях.
Нужы ли повязки все время или иногда открытой держать? Спасибо

Клиент
Андрей, температуры не было
Хирург
Для лечения уже такой большой раны не помешает принимать антибиотики, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Перевязки пока проводить 1-2 раза в сутки под повязку конечно, но не туго.
Обработать сначала водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем наложить мазь Офломелид.
При боли препараты типа Нурофен, Кеторол, Найз, Ибупрофен, Диклофенак. Только после еды и не увлекайтесь.
По фото не все так критично, поэтому все постепенно должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Перевязки и обработка раны нужны. Рану переодически держать открытой что бы она подсыхала. А лучше всего перевязки учитывая возраст проводить в отделении гнойной хирургии.
Клиент
Кирилл, здравствуйте! Чем обрабатывать? Может препараты какие принимать, усиливающие регенерацию?
Онколог, Хирург
Обрабатывать не спиртовой хлоргексидин или фурацилин, просушить стерильными салфетками и повязка любая для заживления ран какие найдете в аптеке неплохая Бранолинд, где то на сутки повязки можно чередовать разные другие рекомендации то же пробуйте на чем лучше пойдет заживление. Учитывая возраст заживать будет не быстро.