Консультация травматолога /

Рана на руке — вопрос №1103670

Добрый день. Мне 51. 8 дней назад содрала на тыльной стороне руки кожу, сначала не придала значение. Мыла полы, посуду, стирала. В общем, рука находилась долго в воде. Через пару дней обратила внимание, что рана не заживает. Обрабатывала перекесью, пантенолом. Не было улучшений. В аптеке порекомендовали мазь Офломелид. Мажу 3 дня, образовалась корочка, но вокруг раны красное кольцо, как будто там воспаление какое-то. Может там гноиться или это такой процесс заживания?

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Под корочкой идет воспаление, но гной ной полости нет.
Порядок перевязки:

1. Корочки удалить.
2. Перекись водорода.
3. Хлоргексидин.
4. Мазь Фуцидин или Фуцикорт. 3-4 раза в день.
Она хорошо впитывается.

Рану не мочить.
Уже пора нормально лечиться, а то и до операции недалеко.

Клиент
Константин, спасибо большое.
Можно не заклеивать пластырем?

Ортопед, Травматолог
Бактерицидным пластырем с марлевой подушечкой после того, как мазь впитается, лучше заклеить.
Антибиотики внутрь считаю чрезмерным.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять корочку, надо распарить руку?
Ортопед, Травматолог
Парить не надо.
Пинцет обработайте спиртом и снимите.
Можете предварительно перекисью "размочить".
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, сегодня значительно лучше
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото начальные признаки формирования инфильтрата (воспаления мягких тканей)

По лечению:
1. Провести струпэктомию, удалить некроз и фибрин с дна раны.
2. - промывать рану перекисью водорода, подсушить далее водным раствором хлоргексидина, далее повязки с раствором Бетадин.
3. - антибиотик Супракс 400мг по 1т*1р в день 7 дней (или Панцеф 400 мг 1р в день)
4. - Нимесил по 1п*2р в день 3-5дней после еды под защитой омепразола.
5. - по мере очищения раны, перевязки с левомеколем (или Фуцидином)