Анализы копрограммы
Здравствуйте! Ранее задавала вопрос, что ребенок 3 месяца стал капризный (чаще при приеме молочной смеси), посоветовали сделать копрограмму, так как это может быть из за кишечной колики. Результаты прилагаю, из перечня отклонений, много слизи и в слизи есть лейкоциты, ребенок полностью на искусственном вскармлевании. Вес набираем отлично, ребенок активный, каждый день есть какое то новое развитие, но бывают дни «идеальные» то есть вобще без истерик и плача, а бывает капризничает. Массаж животика стараюсь делать регулярно. Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте, Анастасия!
В копрограмме признаки воспалительного процесса.
Срыгивания у ребенка бывают?
Сыпь, шелушение на коже есть?
Зульфия Илдусовна, срыгивания бывают, но последние две недели или вобще могут отсутствовать, или незначительные. Сыпи и шелушения нет. Подскажите, пожалуйста, как определить с чем связан восполительный процесс??
Принятый ответ
Анастасия, если симптомы будут нарастать: срыгивания объемом больше 3 столовых ложек за один раз, шелушение и сыпь на коже, прожилки крови в стуле, необходимо будет исключить АБКМ и перейти на гидролизованную смесь.
Пока достаточно будет давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.
Здравствуйте.
По результатам копрограммы есть ферментная недостаточность у ребёнка, для данного возраста это физиологическая особенность. Ферментная система незрелая. Поэтому вилим соли жирных кислот ,жир.
Йодофильная флора обозначает, что
есть процесс брожения.
Лейкоциты в поле зрения 4-7 это норма. По слизи может быть большое количество.
Сейчас добавить пробиотик линекс,биоьгаю на 14-21 день. Посмотреть как будет реагировать с пробиотиком.
Прожилок крови нет ,срыгиваний?
Анастасия, спасибо за план действий!! Срыгивания незначительные и не всегда , могут отсутсвовать по несколько дней. Крови нет и не было за все время
Если смесь хорошо кушает ,прибавка в весе достаточная,срыгиваний нет, стул в норме ,то говорить про смену смеси точно не нужно.
Добавьте пробиотик на данный момент.
Анастасия, спасибо за помощь, попробуем пробиотик!
Анастасия, подскажите, пожалуйста, хотела уточнить, мы на искусственном вскармливании, в комментарии указано в поле зрения допустимы единичные лейкоциты, у нас 4-7 - это не критично?
Принятый ответ
В норме лецкоциты ,не зависимо от вскармливания ,это до 15. Поэтому здесь цифра допустимая.
Анастасия, спасибо за пояснение
Принятый ответ
Здравствуйте) в Вашем случае стоит добавить хороший пробиотик, Примадофилус Реутери хорошо справляется с данными проблемами.
Ольга, спасибо больше, будем пробовать пробиотик!!
Здравствуйте, воспалительных изменений нет, рекомендую пробиотики если стул разжижен то Бак Сет, если нет то Бифидумбактерин
Екатерина, спасибо за помощь, будем пробовать!
Принятый ответ
Будьте Здоровы!
Здравствуйте, а в стуле пены нет? Попка не красная?
Александра, пены нет, и покраснений на попе нет
Принятый ответ
Тогда присоединяюсь к коллегам, вам достаточно только бифидобактерий - раствор биогая по 5 к 1 раз в день14 дней, далее педиатр продлит, либо будет достаточно этого курса, воспалительных изменений нет по анализу.