Консультация детского невролога /

Судороги без температуры — вопрос №1104136

Добрый вечер. Ребёнку 6 месяцев. После прививки превенар в тот же день начала сильно срыгивать, 1-2 раза в день, но обильно. До этого практически не срыгивала. После срыгиваний становилась вялая, могла уснуть. Через неделю начала чхать, но сильных симптомов простуды не было. Педиатор смотрел горло, сказал чуть красное. И в один день, ребёнку становится плохо, начались судороги,которые проходили сами в течение минуты. Температуры не было. На скорой уехали в больницу. Там проверили все:ээг, нсг, мрт мозга, рентген лёгких, узи органов брюшной полости, анализы крови, мочи. Все в пределах нормы. Приступы сняли капельницей с магнезией. Назначили диакарб, аспаркам и конвулекс. Сейчас приступов нет, но ребёнок не такой, как обычно. Сонливый, не активный,болит живот, сегодня два раза вырвало. От чего могли быть судороги и нужно ли принимать препараты, которые нам назначили? Может ли от них ребёнок быть таким?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ээг, к сожалению, на руках нет, мы ещё в больнице. Доктор сказала, что чистое, эпиактивности нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ и МРТ головного мозга формируются признаки гидроцефалии(отмечается наличие "лишней" жидкости в головном мозге).
Показан прием диакарба и аспаркама.
Возможно,что вакцинация спровоцировала усугубление ликвородинамики и на фоне болезни появился судорожный синдром.
ЭЭГ делали короткую или в течение нескольких часов?
Клиент
Ирина, ээг в течении часа, ребёнок спал, в конце проснулся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне препаратов может быть изменение поведения,но отменять их сейчас нельзя,потому что можем спровоцировать ухудшение ситуации.
Сейчас очень важно,что удалось добиться стабилизации состояния ребенка(отсутствуют судороги).
Месяц диакарб с аспаркамом принимать необходимо.
Конвулекс,возможно,придется принимать более длительный период времени.
Доверьтесь врачам-препараты в данном случае-это меньшее зло,чем судороги.
Клиент
Ирина, а рвота может быть от них? И в какой дозировка нужно пить конвулекс, ребёнок весит 7300
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы капли пьете или сироп?
Клиент
Ирина, капли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 10 капель 2 раза в день средняя дозировка на ваш вес.
Вы сколько пьете?
Диспептические нарушения тоже могут быть на фоне терапии(тошнота и рвота)
Клиент
Ирина, мы пьём по 3 капли 3 раза в день. Доктор сказал, что это минимальная доза, даже не лечебная, а профилактическая. Я очень переживаю, что могу навредить ребенку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действительно,9-10 капель-это минимальная доза.
Вы не навредите этими препаратами,я понимаю,что вам сложно принять решение давать препараты,но это в интересах вашего ребенка.
Клиент
Ирина, да, очень сложно, особенно после того, как прочитаешь о побочных действиях от этих препаратов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не надо читать аннотацию-она пишется для врача,чтобы врач подбирал терапию.
Если почитать аннотацию для парацетамола или нурофена,то плохо станет.
Клиент
Ирина, могут ли эти препараты повлиять на умственное или физическое развитие ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб и аспаркам не влияет вообще на умственное развитие.
Конвулекс в таких дозах тоже не оказывает влияния на развитие ребенка.
А вот судороги способны вызывать откаты в развитии ребенка.
Клиент
Ирина, есть ли шанс, что судороги не будут повторяться и мы уйдём от конвулекса?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Для этого и назначена терапия.
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения. Можно предположить,что прививка ухудшила показатели и проявилось судорогами. Препараты вам назначили правильные. Обязательно их принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, препараты принимаем. Может ли от них ребёнок быть сонливым. И сегодня пришёл анализ мочи, там появился ацетон. С чем это может быть связано. Анализ прикрепила.
Невролог
От этих препаратов, может быть сонливость. Как питается ребенок?
Клиент
Татьяна, гв. Начали вводить прикорм с кабачка
Невролог
У грудных деток такое может быть при дефицита ферментов,которые переваривают пищу,контроль мочи в динамике через 2-3 дня.
Клиент
Татьяна, это не опасно? У меня уже паника от всего этого.
Невролог
Нет,это не опасно,там ацетона совсем немного.
Клиент
Татьяна, мы ещё сдали кровь и мочу на определение генетических болезней, связанных с обменом веществ. Могут ли быть судороги по этой причине. Очень переживаю
Невролог
Необходимо смотреть результаты.