Консультация эксперта
Здравствуйте! пару дней назад образовался фурункул, сейчас выходит гной, мажу мазью Вишневского, делая с него компрессы, вчера попробовала очистить от гноя(выдавливанием) теперь болит как лимфоузел ближе к уху. Скажите, пожалуйста, это сильно критично и что посоветуете?
Нет
22 года
Здравствуйте, Татьяна!
Фурункул лечится хирургически. Операция называется вскрытие, санация, дренирование гнойника.
Выдавливается только верхушка айсберга, корень все равно остаётся.
Мази могут наоборот закупоривать доступ кислорода, способствовать накоплению гноя в ране.
Обращение к хирургу будет единственным верным решением ситуации.
Здоровья Вам!