Консультация невролога /

Боюсь что РАС — вопрос №1104606

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Говорит очень мало , Мама , Папа (иногда) и дай, ну и на своём лепет. На имя отзывается, зовёшь приходит. Просьбы: стой, дай, возьми или на, встань, подними ноги , руки, снимай ну и т.д. выполняет. Указательного жеста нет, если что-то надо открыть приносит мне этот предмет и даёт в руки, если что-то надо взять достаёт сам, или тянется и требует чтобы я ему помогла. С детьми играет не очень, в основном гуляет сам,за руку ходит со мной или с папой. Когда Папа приходит с работы бежит его встречать , обнимает . Когда плачет приходит чтобы его пожалели. Пьёт сам из кружки, есть ложкой может, но не хочет, кормлю, в еде не избирателен, ест все, кусочки твёрдые тоже( яблоко ест сам ). В игрушки играет во все понемногу , очень любит листать и рассматривать книги. Заниматься ну никак не хочет, сидит 3 минуты максимум. Очень активный , хорошо развит физически, везде лазит, прыгает, скачет, бегает. Сон нормальный и дневной и ночной. Горшок, пока никак, сажаю, сидит, но дела делает все-равно мимо ((( сейчас пьём понтагам выписал психиатр. Подскажите пожалуйста, стоит ли его пить, может ещё что-то можно пить из витаминов . И главный вопрос, может ли это быть РАС, очень боюсь, реву, не сплю ночами(

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите,пожалуйста, тест.
https://test.autism.help/
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите в интернете тест на ранние признаки аутизма M-CHAT-R и напишите результат.
По описанию больше похоже на задержку психоречевого развития, чем на РАС.
Но без очного осмотра трудно сказать.
Что говорит психиатр?

Клиент
Алина, психиатр ничего не говорит, написала здоров ?‍♀️
Невролог
Это же хорошо, значит он не увидел аутистических черт у ребенка.
Нужно подключить занятия с логопедом и нейропсихологом.
Клиент
Алина, да ещё выписала пантогам,на 2 месяца, пьём его 2 недели только (
Клиент
Алина, к логопеду записались, пойдём на первое занятие, только я не знаю как с ним можно заниматься, он не сидит вообще, очень активный .
Невролог
Можно и с такими малышами заниматься. Если уж совсем никак дело не пойдет, то логопед предложит перенести занятия на более старший возраст и даст рекомендации по развитию речи в домашних условиях.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, нужно ли пить пантогам , можно ли подключить какие-то витамины, и массаж общий может поспособствовать развитию ?
Невролог
Витамины следует принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
Без анализов принимать только витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме утром.
Пантогам не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Алина, спасибо большое , а массаж можно?
Невролог
Да, массаж можно
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное ❤️
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , по вашему описанию можно предположить задержку психоречевого развития. Как проходили роды,как развивался малыш,осваивал двигательные навыки вовремя? Были изменения на НГС, проходили ЭЭГ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Роды КС, пошёл в 11 месяцев, сел в 6, пополз в 6,5. ЭЭГ не делали, как-то никто не направлял ?‍♀️ А что такое нгс , не поняла ?
Невролог
УЗИ головного мозга.
Клиент
Татьяна, делали в месяц, все было хорошо .
Невролог
Данных в пользу РАС мало. Развиваются дети все индивидуально,вам нужны занятия с логопедом,я бы рекомендовала пройти ЭЭГ. Самостоятельно больше читайте вслух, разговаривайте, показывайте картинки, уменьшить времяпровождения за мультиками, больше прогулок на свежем,активных игр с участием ребенка и других деток, соблюдайте режим сна и бодрствования. В данной ситуации,я бы не назначала Пантогам.
Клиент
Татьяна, к логопеду записались, ждём, очень переживаю как он будет заниматься, вообще неусидчивый, 3 минуты и бегаем. Пантогам пьём где-то 2 недели, ещё купила магний в6, в сиропе, его можно давать ?
Невролог
Пантогам может возбуждающе действовать на нервную систему. Магне В6 принимать по 1/2 амп 2 раза в день -месяц - немного успокоит. Думаю занятия с логопедом,улучшить речь однозначно.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое ?
Невролог
Здоровья вам и малышу)