Тактика лечения эндометриоза пупка
Здравствуйте! У меня по результ. биопсии в пупке эндометриоз, сейчас на зоэли боли исчезли. МРТ омт без эндом. Предлагают либо отменить табл. и наблюдать 3 мес, кт.легких, МРТ брюш.полости либо сразу диеногест и удаление. Как лучше?
Здравствуйте. Выбор за Вами. я склоняюсь ко 2му варианту. маловероятно, что при отмене зоэли боли не возобновятся.
Ольга, скажите, пожалуйста, а можно ли остаться на зоэли или все таки действительно лучше на диеногест переходить? Действительно в любом случае нужно иссекать этот очаг?
зоэли не содержит в составе диеногест - максимум воздействует симптоматически - убрал боль, выполняет контрацептивный эффект. кок в принципе стоят на последнем месте в лечении эндометриоза.
Ольга, спасибо! Но убрать экстрогенитальный очаг в любом случае надо?
Принятый ответ
желательно. тем более, что он симптомный (дает боли).
Принятый ответ
Лучшее лечение эндометриоза- оперативное иссечение очагов и пластика самого пупка. Вторый вариант имеет гораздо больше шансов решить все ваши проблемы.
Вера, Спасибо!
Здравствуйте!
Оперативное иссечение очага эндометриоза считаю наиболее правильным в данной ситуации.
Араксия, Спасибо!
А можно ли остаться на зоэли или все таки принимать диеногест стоит?
Принятый ответ
Лучше препараты с диеногестом. В случае эндометриоза рекомендован приема диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в
составе КОК (Силует, Жанин). Диеногест подавляет очаги эндометриоза.