Болят суставы
Здравствуйте, около двух лет беспокоят боли в суставах , и в крупных и в мелких, раньше помогала мазь согревающия сейчас нет,сдавал анализ на ревматоидный фактор результат 36.85 МЕ/мл,еще на антитела к экстрагируемому ядерному антигену результат 1.83 положительный.Какие лекарства надо применять. как лечить.Что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото всех сланных анализов.
Какие суставы болят, припухают? Утренняя скованность есть? В течение какого времени боль усилилась? Боли в спине есть?
Виктория, голеностопные особенно с утра, опухают но не сильно, некоторые суставы пальцев кисти опухают и плохо сгибаются,а также плечевые суставы болят иногда даже руки подымаю с трудом,лучезапястные суставы тоже болят и иногда опухают,боль в спине бывает но редко.
Приложите фото суставов кистей и голеностопных суставов, а также сданные анализы. Чтобы я могла рекомендовать необходимое дообследование. Скажите, суставы болят больше в покое или при нагрузке?
Виктория, больше болят в нагрузке.
Фото анализов и суставов есть возможность прикрепить?
Виктория, нет
Тогда Вам нужно пройти дообследование: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, б/х крови: АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин, об.белок. Сделать УЗИ плечевых суставов, голеностопных. А также сделать рентген кистей.
На данный момент возможен приём НПВП при болях при отсутствии противопоказаний (например напроксен 275мг 2-3р/день или нимесулид 100мг 2р/день).
Виктория, спасибо ,буду проходить обследование.