Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на дисбактериоз — вопрос №1104968

Здравствуйте! Оцените пожалуйста анализ кала на дисбактериоз у ребёнка. Возраст 1 год и 6 месяцев. Есть сильные красные высыпания на щеках. Незначительные на ножках(до колена сверху) и ручках. Спасибо!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным методом исследования. Сколько бы раз вы его не сдавали, каждый раз он будет разный. У детей идёт активное заселение кишечника микробиотой.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Педиатр осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, да мы были у педиатра. Нам поставили атопический дерматит в ремиссии так как его очень мало и он незначителен. Ребенок не чешет, не беспокоит. Из рациона убрана молочка и глютен, не едим ничего экзотического и сыпет всё равно. Сейчас проходим лечение у гастроэнтеролога.

Клиент
Айгуль, фото прикрепила
Педиатр
По копрограмме анализ в пределах нормы. Какое лечение получаете у гастроэнтеролога? Такая реакция возможна также при глистной инвазии. Рекомендую сдать 3 раза кал на яйца гельминтов, ОАК.
Клиент
Айгуль, форлакс от запора и Хофитол для желчного
Педиатр
Продолжайте назначенное лечение и сдайте рекомендуемые анализы.
Клиент
Айгуль, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз в таком возрасте не информативен , да и вообще не информативен , так как не изучена микробиота кишечника до конца .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул был с запорами, ребенок ходил в туалет на третий день, но без дискомфорта для него.сейчас неделю используем форлакс, стул каждый день. Прикреплю копрограмму до использования форлакс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме все в норме , соответствует возрасту .
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови
Анализ кала на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Узи внутренних органов , нужно смотреть как функционирует желчный пузырь .
Клиент
Екатерина, общий анализ крови есть, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ в норме .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Все анализы у вас в норме. Соглашусь с коллегами по поводу дисбактериоза.
Проявления атопического дерматита, лечение при этом использование эмолентов и при обострении местных гкс. Что вы мажете?
На какие продукты так проявляется сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, мажем крем для ежедневного ухода atopic , при сильном обострении на щеках la Roche cicaplast baume b5, пользуемся при купании гелем la Roche -posay lipikar syndet AP+. На что высыпания понять не можем, не употребляем молочку и глютен, сыпит всё равно. Смесь была отменена в 10 месяцев по этой же причине, до отмены ели nan гипоаллергенный. Не было периода, чтобы щёки были идеально чистыми, высыпания то сильные, то незначительные.По хорошему помогает только прием антигистаминных - зиртек, Зодак, Фенистил.Скажите пожалуйста, что такое гкс?