Консультация гинеколога /

Гарднерелла, выделения — вопрос №1105441

Здравствуйте, месяц или полтора назад появилась проблема-жжение в конце мочеиспускания, хотелось постоянно в туалет, даже если я уже сходила… партнер сдал анализы, обнаружили уреаплазмы, гарднереллу. Я пошла к гинекологу, она взяла мазок на флору, уреаплазму и гарднереллу. Сразу же выписала мне свечи тержинан, лактожиналь. Мазок на гарднереллу пришел положительный, вроде проблема с мочеиспусканием ушла… далее повторный мазок после свечек я сдала позже 14 дней, так как меня не было в городе, сдаю мазок опять, гарднерелла не ушла, а даже еще и увеличилась, плюс у меня появился зуд, иду на прием, врач хотела взять какой-то мазок, но у меня была менструация в эти дни.. выписала она мне метронидазол 7 дней, нормофлорин д месяц, метронидазол я выпила последние таблетки позавчера, но вот 3 или 4 дня назад у меня новый симптом-выделения желтоватого цвета, резкого запаха не слышу, вытекают 1 раз в день обильно и плюс/ минус в одно и тоже время, обильно на нижнем белье остаётся и во всем влагалище, + умеренный зуд…. Подскажите на какую инфекцию похоже? Какие анализы сдавать?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Вас лечили зря. У вас был цистит. Надо было лечиться у уролога. Гарднерела это постоянный житель влагалища. Поэтому без симптомов лечить не надо. Зуд появился потому что вас залечили уже. Выделения в норме могут быть. Но можно попробовать наладить образ жизни. Например, отказаться от ношения ежедневок, подмываться два раза в день ВОДОЙ, соблюдать гигиену интима
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а то, что гарднерелла растет постоянно в мазках??
Гинеколог
Бесконтрольное лечение привело к росту нежелательной флоры
Гинеколог
Не пытайтесь вылечить гарднереллу. Это нормальная флора. По анализам у вас всё в порядке
Гинеколог
Алина, здравствуйте. По анализам все в порядке, Вам не показано лечение. Это не ИППП, а условно-патогенные микроорганизмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а выделения эти с чем связаны? Чем лечить?
Гинеколог
Для уточнения нужно сдать фемофлор и будет видно, какие микроорганизмы повышены. И по результату назначить точное лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо, сейчас его можно сдать? Если метронидазол пила позавчера последний и пребиотик пью
Гинеколог
Можно, должен показать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Гарднерелла один из видов условно-патогенной микрофлоры, которая у женщины может встречается в определенном количестве (это же касается и уреаплазмы). Поэтому факт только наличия гарднереллы в анализе не говорит о патологии. Важно определить ее количество. Повышенное по анализу количество гарднереллы свидетельствует о дисбактериозе во влагалище. Для установления причины дисбактериоза недостаточно обследование только на гарднереллу так как есть и другая условно - патогенная микрофлора, которая вызывает дисбактериоз. А так же важно знать количество основной нормальной микрофлоры влагалища - лактобактерий. Дисбактериоз может протекать как с наличием жалоб (часто необычные выделения с запахом или без, дискомфорт) или без жалоб. Для выявления дисбактериоза лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 13 или 16. Сейчас ,после лечения, у Вас скорей такие выделения связаны с молочницей. Поэтому сейчас на выбор два варианта. Вариант один (если не сдавать фемофлор) это свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Данные свечи оптимальный вариант как при молочнице, так и при сочетание ее с дисбактериозом. Вариант два: сдать фемофлор 13 или 16 и уже по результату анализа решать какие препараты назначать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, во втором мазке на гарднереллу, который я сдавала недавно, результат 3,5*10 в 5 это же выше нормы?! Постараюсь завтра сдать на фемофлор…я думала метронидазол якобы лечит молочницу, а она вот после них как раз….
Клиент
Олег, а еще подскажите пожалуйста, правильно ли сейчас сдавать на фемофлор, если только 2 дня метронидазол перестала пить, пью пребиотик… на результат не повлияет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Метронидазол молочницу не лечит. Если нет сейчас жалоб, то сдавать надо позже через 2-4 недели. Но если есть жалобы то конечно надо или сдавать сейчас или использовать макмирор комплекс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, но после окончания лечения должно пройти не менее 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, т е пока подождать до 10 дней после приема метронидазола? Пребиотик пью, т к сказали пить месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, после окончания приема антибиотиков нужно подождать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас условно-патогенные микрорганизмы, которые есть в норме у вас, и лечение не нужно