Расшифровка фемофлора
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно расшифровать анализ на фемофлор? Сдала на профилактическом приеме у гинеколога, без жалоб. Сдаю периодически, поскольку много лет с начала половой жизни мучал посткоитальный цистит и как следствие баквагиноз. Сейчас все в ремиссии. Анализ сдавала после окончания критических дней. Единственное, несколько дней до них был небольшой зуд, но не постоянный и не сильный. Сейчас ничего не беспокоит. Также, после каждых месячных проставляю по 2 дня лактожиналь, поскольку всегда сухость и дискомфорт после окончания цикла. Перед данным анализом НЕ ставила, чтобы не искажать картину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доля условных патогенов (гарднерелла и прочих анаэробов) в общей бактериальной массе увеличена. Доля лактобацилл - по нижней границе нормы.
В подобной ситуации рекомендовано мягкая санация и восстановление флоры после неё. В этом случае может быть рекомендован клиндацин б пролонг по одному аппликатор во влагалище на ночь в течение 6 дней. Далее дуожиналь по две капсулы в сутки перорально 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Не очень четко видно, лактобактерии 10 в 6 степени? Не очень четко видно. Если лактобактерии 10 в 6 степени, количество Гарднерелла не превышает количество полезной микрофлоры, в такой ситуации лечение без жалоб обычно не рекомендуют. Для поддержания полезной микрофлоры как альтернатива лактожиналь после Менструации можно принимать дуожиналь 1 капсула на ночь 10 дней с 1 дня Менструации. Так же для профилактики соблюдать принципы гигиены и питания, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть, подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Ольга Михайловна, лактобактерии 10 *5
Если сейчас нет жалоб Антибактериальное лечение не показано, учитывая что есть дефицит полезной микрофлоры или лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, или дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней,далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Соблюдать принципы гигиены, этого будет достаточно для поддержания полезной микрофлоры,чтобы она сопротивлялась условно патогенной
Благодарю!
Здоровья Вам! Пишите если остались вопросы
А дуожиналь сильнее, чем лактожиналь?
Эффективность одинаковая, кому как комфортно, ставить во влагалище или принимать внутрь
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Если происходят рецидивы, то далее, после основного курса, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения противорецидивной схемы на полгода (1 - 2 раза в неделю)
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По представленному анализу Фемофлор выявлена гарднерелла, это условный патоген, который в норме представляет флору влагалища женщины., это не инфекция, передающаяся половым путём.
Если нет выделений из влагалища, запаха от выделений, жжения, то лечения в такой ситуации не рекомендуется.
Наталья Сергеевна, а как объективно оценить выделения из влагалища? Они же в разный период цикла разные. Вот сейчас у меня дни, близкие к овуляции. Есть выделения прозрачные. Как оценить именно те выделения, которые могут указывать на проблему?
Ксения, в овуляцию они в норме должны быть слизистые, прозрачные. Перед менструацией могут быть более плотной, белой консистенции, после менструации их может быть меньше. Если выделения не зелёного цвета, не грязно- серого,не сопровождаются запахом, дискомфортом, то такие выделения считаются нормой. Пока женщина в молодом, репродуктивном периоде, у неё в норме будут выделения из половых путей.
Наталья Сергеевна, большое спасибо! Я правильно понимаю, что проставив 2 дня лактожиналь уже после сдачи данного анализа, я ничем не сделала хуже?
Ксения нет, лактобактерии не влияют обычно на результат обследования. Антибактериальные препараты, антисептические могут искажать результаты мазка.
А нужно ли в целом что-то делать, чтобы гарднерелла пришла в норму по количеству?
Ксения, лактобактерии для этого и существует, чтобы "наводить порядок" во флоре, и поддерживать микробиом влагалища. Само по себе обнаружение гарднереллы при отсутствии вышеперечисленных жалоб, не является поводом для лечения.
Спасибо большое!
Ксения, рада быть полезной, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если есть жалобы или дискомфорт, то в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться .В подобных случаях обычно ключевым моментом является наличие или отсутствие жалоб. Если ничего не беспокоит,то лечения не требуется.
Учитывая сухость, в подобных случаях рекомендуется применять свечи Гинофлор Э вместо лактожиналя,они содержат микродозы эстриола,лучше увлажняющий и для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Также в качестве ежедневного увлажнения и как смазка эффективен гель Эстрогиал.