Не вылечить вагинит

Мучаюсь уже год,в прошлом мае по фемофлору был выраженный дисбиоз,пролечилась неопенотраном,пересдала все прошло, в ноябре опять тоже самое лечилась клиндацин б пролонг, не переславала, в феврале опять вообще нет нормальной флоры, лечили свечами таржифорт,флюкостат, и дуожиналь, пересдала-стало лучше,но все равно гарганелла и другие показатели выше нормы,сейчас лечилась месяц-юнидокс солютаб 10 дней по 2, далацин 6 и гайномакс 7,потом 14 дней лактожиналь. Переслала анализ-гарднерелла все равно осталась!все назначения были от врачей,половая жизнь только в презервативе уже 2 месяца,те последние два лечения!планирую беременность,помогите как от нее наконец избавиться?!последний анализ прикрепила

33 года

Здравствуйте! По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная флора в низком титре ( количество лактобактерий превалирует над ней), которая в норме может присутствовать во влагалище, только при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения она подлежит лечению. Сейчас Вас беспокоит что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, да,также продолжаются обильные выделения без запаха и зуда, переживая что эта условно патогенная опять притянет все другие,последний раз у меня нормальной флоры было мене 1%,хочу долечить ее до конца

Совсем без выделений быть практически нереально, если только это не мезопауза. Так как выделения из влагалища нормальное явление. Они увлажняют влагалище и защищают от инфекций, без них будет беспокоить сухость и жжение.
В первую фазу менструального цикла (с момента окончания менструации до 12-13 дня цикла)– выделения носят необильный (1-2 мл в сутки) водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию (могут быть примеси маленьких комочков), они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха. Во время овуляции выделения становятся обильными до 4-х мл, тягучими, консистенция напоминает белок куриного яйца. Во второй половине менструального цикла количество выделений уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер.
Если используете ежедневные прокладки, уберите их и через пару циклов замените изменения в Ваших выделениях.
Или ранее их было меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, уже два месяца только в хлопковых трусах хожу,прикрывающих всю попу,ежедневки только когда принимаю свечи,без них нереально они же вытекают. Выделения очень обильные,смотрю в зеркало и все влагалище как в креме,если поднатужица оно аж вытекает

В таком случае стоит попробовать препарат широкого спектра действия, но который не действует на лактобактерии, то есть не убивает их. Это Полижинакс. Рекомендуется по 1 капсуле на ночь 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, после него не нужно будет опять лактожиналь?уже сил нет принимать свечи по месяцу… ранее использовала полижинакс самостоятельно,6 дней,от рецидива не спасло

Нет, после него как раз не нужен второй этап с лактобактериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, а есть какое то средство для профилактики?чтобы я в беременность вошла с чистыми анализами?уже боюсь начинать половую жизнь без презерватива учитывая,что и с ним не могу вылечится. У мужа все анализы в норме

Ну с учетом того, что планируется беременность и нужны препараты разрешенные во время беременности, то остается только флуомизин/ Макмирор комплекс по 1 свече раз в неделю. Также использовать Эпиген интим гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, ну пробовать забеременеть планирую через 3 месяца,можно в этот период что то сильнее?или лучше заранее исключить сильные лекарства?

Тот же Полижинакс однократно в неделю. Любые другие препараты будут воздействовать на лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, подскажите пожалуйста а Гексикон не стоит принимать?

В составе Гексикона входит обычный Хлоргексидина. Это тоже самое, что есть спринцеваться им. Данные микроорганизмы он не вылечит, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, поняла,а добавить полнзной флоры стоит приемом дуожиналь?или может спровоцировать молочницу тк она есть в низком титре?

Принятый ответ

Перорально можно принимать лактобактерии. Но вагинально лучше не вставлять, чтобы не спровоцировать Кандидоз.

Здравствуйте, это нормальная условно-патогенная флора, которая живёт во влагалище в незначительных титрах. Если нет жалоб, то лечить её не нужно, никак на беременность она не влияет. Так как не всегда получается избавиться совсем от этих микроорганизмов, так как, повторюсь, это представители условно-патогенной флоры и принимая разные группы антибиотиков можно только пагубно влиять на нормальную флору, которая служит местным иммунитетом. В таких случаях лучше поддерживать нормальную флору, лактобактерии, лучше перорально, тот же Вагилак или Дуожиналь курсами -1 месяц, подмываться строго спереди назад специальными средствами с рН ниже 7 или просто водой, носить хлопковое бельё, отказаться от ежедневных прокладок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, она может притянуть остальные показатели условнно патогенной и они опять убьют мне хорошую.очень обидьные выделения сохранились и разве около 40% это нормальное значение?

Сколько процентов не имеет значения, главное клинические симптомы или их отсутствие. Если беспокоят выделения, то в таких случаях рекомендуется гель с макрофагами Фагогин во влагалище 2 р/сутки-14 дней, он не влияет пагубно на полезные лактобыктерии, но эффективен в отношении многих микроорганизмов, в том числе условно-патогенной флоры, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь, после геля капсулы Гинофлор Э во влагалище-6 дней

Здравствуйте! В фемовлоре выявлена условно-патогенная флора, которая есть в каждом организме, мы её лечим только при наличии жалоб, беременности она никак не помешает.Лактобактерии у вас в норме,флора не нарушена.
На данный момент есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Константиновна, да,очень обильные выделения густые слизистые и кремовые,боюсь что она разовьется и опять нарушит в 0 хорошую флору

Здравствуйте! Здесь важно понимать какие у вас жалобы, что беспокоило год назад и что сейчас?
Выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб не требует лечения и не опасна для планирования и самой беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, всегда беспокоят только выделения обильные,густые слизистые и кремовые белые,зуда и жжения нет. Перед последним лечением были повышены все показатели условно патогенной флоры, и иногда молочница и всегда гарднерелла выше всех, я боюсь что из за нее опять все остальное вылезет

Сдайте бак посев с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам, бактериофагам.

При присутствии Кандиды, даже без жалоб, нельзя назначать лактобактерии, ни внутрь , ни вагинально, так как это процируер рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, поясните пожалуйста,какой смысл сдавать посев если он не показывает гарднареллу??я сдавала,там были только лактобацилы и стафилококк,которого пролечила и сейчас нет

Смысл в том, чтобы назначить альтернативную терапию, бактериофаг и антимикотик например, или просто бактериофаг.
Невозможно вылечить гарднереллу до конца, она присутствует у всех, является нормальным составляющим микробиоценоза влагалища, когда лактобактерий мало, они не регулируют флору и условных патогенов становится больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, так для чего сдавать бакпасев если кроме двух показателей,которые он не видит ничего нет?

Для того чтобы посмотреть к чему есть чувствительность, исходя из того, что вы использовали достаточно много препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, последний рпз чувствительность была на доскициклин, принимала юнидокс солютаб,до конца не помог

Речь идет не только о чувствительности к антибиотикам, но еще к антимикотикам и бактериофагам

Здравствуйте.
По анализу у вас выявлена условно-патогенная флора,которая в норме может быть,а полезной микрофлоры достаточно для ее подавления.
Но если присутствуют жалобы,то в таких случаях можно секнидокс 2 таблетки однократно ,свечи полижинакс 6 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.
Есть ли у вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жала, вот этот вагинит уже по моему хроническое,других нет. Уже боюсь начинать половую жизнь без презерватива раз даже с ним никак не могу вылечить((подскажите,есть какие то свечи,которые можно регалярно использовать для предотвращения рецидива при этом не убивая нормальную микрофлору?

Если есть частые обострения,можно Метрогил гель 5 г вагинально 2 раза в неделю 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жала, но при этом нельзя беременеть,правильно?и он не нарушит хорошую флору?

Микрофлору не нарушит.если беременность наступит,то отмените препарат