Консультация невролога /

Немеет левая рука — вопрос №1105449

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение. Результаты МРТ прикреплены ниже. Немеет левая рука, по утрам еë не чувствую. С левой стороны болят рëбра. Появилась одышка. Бывают головокружения и головные боли.

Возраст: 46

Хронические болезни: Давление повышенное

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузиями и грыжами средних размеров,которые оказывают влияние на нервные корешки.
Что может вызывать чувство онемения в руках.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Так же выявлены признаки деформации тел позвонков,что говорит о перенесенной травме.
КТ органов грудной клетки делали?
У пульмонолога были?
Клиент
Ирина, КТ не делала, у пульмонолога не была. Подскажите какое вы можете посоветовать лечение для снятия болей в руке и грудной клетки.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо соблюдать рекомендации:
1.Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
2.Избегать длительных и вынужденных положений головы и руки
3.Ограничить подъем тяжестей
4.Для снятия болевого синдрома-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем мовалис в таб по 7,5 мг 2 раза в день-5 дней
После еды
5.Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
6.Омез по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
7.Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Для улучшения проводимости.
8.Тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,до еды.
9.Воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день.
И желательно провести ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного и грудного отделов позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами небольших размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Это может быть причиной онемения.
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
Но чаще всего онемение в руках происходит не из-за остеохондроза, а на фоне сдавления периферических нервов в анатомически узких каналах - туннельный синдром. Необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей. Если туннельный синдром подтвердится, то хорошо помогает местное введение кортикостероидов в область анатомически узких каналов.

Пока по лечению:
- НПВС коротким курсом - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Место о на область боли пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Где именно немеет рука - полностью или какие-то отдельные пальцы?
Клиент
Алина, здравствуйте! Утром немеет вся рука. А в течение дня мизинец, безымянный и средний пальцы.
Невролог
Вся рука от остеохондроза не будет неметь. При защемлении нервного корешка онемение идёт по ходу этого корешка. Здесь нужно исключать туннельный синдром, а также патологию на уровне плечевого сплетения.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Психолог
Здравствуйте.
Для назначения лечения Вам необходимо с результатами обратиться на прием к доктору неврологу.
Не волнуйтесь!
Невролог
Здравствуйте! Немеет левая рука, по утрам еë не чувствую ,в течение дня Онемение проходящего характера?Ферритин гемоглобин железо у вас в норме ?