Анализы крови расшифровка

Здравствуйте! Сдала анализ крови. По результатам снижен трансферин, и в общем анализе крови есть измененные показатели. Анализы сдавала по назначению невролога, т.к. обратилась с головной болью и болью в шее и спине. Помогите с расшифровкой анализа, особенно беспокоит трансферин.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, прикрепила

Посмотрел Ваши результаты анализов
Трансферрин - это белок, который участвует в переносе железа из места ее всасывания (тонкая кишка) до места его использования и хранения (костный мозг, печень, селезенка).
На данный момент он у Вас понижен незначительно может снижаться при хронических вялотекущих инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, что мне с этим делать дальше? А то начиталась, что он снижается при всяких серьезных заболеваниях

Рекомендую пересдать через две недели , уверен будет уже в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте ! Повышение лимфоцитов, базофилов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Снижение трансферрина незначительное. Но требует исключения воспалительных заболеваний кишечника, заболеваний печени, при дефиците белка. Нет ли жалоб со стороны кишечника? Биохимический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, биохимию не сдавала. Со стороны кишечника особо жалоб нет, бывают запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, дефицита белка в питании точно нет.

Тогда необходимо сдать Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Уши органов брюшной полости.
Если кишечник особо не беспокоит, то можно и не сдавать анализы ( если надумаете, то можно сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, извините, я не очень поняла. Т.е. если кишечник не беспокоит то можно все эти анализы не сдавать? Просто прочитала что трансферин может снижаться при серьезных заболеваниях вот и заволновалась

Снижение незначительное.
При проблемах с кишечником были бы жалобы. Нужно в первую очередь оценить работу печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, а работа желчного пузыря может влиять на этот показатель? У меня безкаменный холецестит

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного нет по анализам, изменения в общем анализе крове придут а норму самостоятельно и никакого вреда для вас не несут. Изолированное снижение трансферрина говорит о недостатке белковой пищи, нужно пересмотреть питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, в том то и дело, что я употребляю достаточно белка. Начиталась что снижение трансферина может быть вызвано серьезными заболеваниями. Теперь не знаю что делать?

Ничего не делать, опасность представляет собой выраженное его снижение в комплекте с другими изменениями. Кроме недостатка белка этот показатель может колебаться в течение суток,переживать не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Коррекция не требуется.
Трансферин снижен незначительно, насфрне нормальных иных показателей. Патологии нет.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, т.е. с трансферином ничего не делать? Прочитала, что он снижается при серьезных заболеваниях, вот и заволновалась.

Нет, в Вашем случае делать ничего не нужно. Вполне хороший анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови нет значимых изменений. Признаки перенесенной вирусной инфекции, отклонения трансферрина незначительное и при нормальном уровне ферритина ни о чем не говорит

Здравствуйте, Юлия. По крови перенесенная вирусная инфекция. Трансферрин снижен на 5,6%, Рекомендую прием препарата гептрал на 1-2 месяца для восстановления этого показателя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.