Анализы крови расшифровка

Здравствуйте! Сдала анализ крови. По результатам снижен трансферин, и в общем анализе крови есть измененные показатели. Анализы сдавала по назначению невролога, т.к. обратилась с головной болью и болью в шее и спине. Помогите с расшифровкой анализа, особенно беспокоит трансферин.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, прикрепила

Посмотрел Ваши результаты анализов
Трансферрин - это белок, который участвует в переносе железа из места ее всасывания (тонкая кишка) до места его использования и хранения (костный мозг, печень, селезенка).
На данный момент он у Вас понижен незначительно может снижаться при хронических вялотекущих инфекциях.

Александр, что мне с этим делать дальше? А то начиталась, что он снижается при всяких серьезных заболеваниях

Рекомендую пересдать через две недели , уверен будет уже в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте ! Повышение лимфоцитов, базофилов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Снижение трансферрина незначительное. Но требует исключения воспалительных заболеваний кишечника, заболеваний печени, при дефиците белка. Нет ли жалоб со стороны кишечника? Биохимический анализ крови сдавали?

Фирюза, биохимию не сдавала. Со стороны кишечника особо жалоб нет, бывают запоры.

Фирюза, дефицита белка в питании точно нет.

Тогда необходимо сдать Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Уши органов брюшной полости.
Если кишечник особо не беспокоит, то можно и не сдавать анализы ( если надумаете, то можно сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника).

Фирюза, извините, я не очень поняла. Т.е. если кишечник не беспокоит то можно все эти анализы не сдавать? Просто прочитала что трансферин может снижаться при серьезных заболеваниях вот и заволновалась

Снижение незначительное.
При проблемах с кишечником были бы жалобы. Нужно в первую очередь оценить работу печени

Фирюза, а работа желчного пузыря может влиять на этот показатель? У меня безкаменный холецестит

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного нет по анализам, изменения в общем анализе крове придут а норму самостоятельно и никакого вреда для вас не несут. Изолированное снижение трансферрина говорит о недостатке белковой пищи, нужно пересмотреть питание

Анна, в том то и дело, что я употребляю достаточно белка. Начиталась что снижение трансферина может быть вызвано серьезными заболеваниями. Теперь не знаю что делать?

Ничего не делать, опасность представляет собой выраженное его снижение в комплекте с другими изменениями. Кроме недостатка белка этот показатель может колебаться в течение суток,переживать не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Коррекция не требуется.
Трансферин снижен незначительно, насфрне нормальных иных показателей. Патологии нет.
Здоровья!

Евгения, т.е. с трансферином ничего не делать? Прочитала, что он снижается при серьезных заболеваниях, вот и заволновалась.

Нет, в Вашем случае делать ничего не нужно. Вполне хороший анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови нет значимых изменений. Признаки перенесенной вирусной инфекции, отклонения трансферрина незначительное и при нормальном уровне ферритина ни о чем не говорит

Здравствуйте, Юлия. По крови перенесенная вирусная инфекция. Трансферрин снижен на 5,6%, Рекомендую прием препарата гептрал на 1-2 месяца для восстановления этого показателя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.