Консультация хирурга /

Отечность живота после удаления пупочной грыжи — вопрос №1105862

Здравствуйте. 13.10.22 мне удалили пупочную грыжу (2см). При этом обнаружили вторую грыжу выше пупка (3 на 4 см) и расхождение мышц на 4 см. Грыжу вправили, мышцы ушли. Швы сняли 24.10.22. Делаю спиртовые повязки, хожу в бандаже. Рана не беспокоит, беспокоит как бы надутый живот, он выглядит гораздо больше чем до операции. Ак долго может сохраняться отёк.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото живота
Отечность может сохраняться, в среднем 1 5-2мес
Клиент
Ольга, я добавила фото

Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни (меня интересует была применена полипропиленовая сетка при пластике грыжевых ворот или нет )!
Клиент
Яков, нет, сетку не ставили.
Хирург
Дело в том , что когда сетка не применяется , то чтобы не было рецидива грыжи , грыжевые ворота (брешь , через которую выходила грыжа ) закрывается созданием так называемой дупликатуры (создание двух слоев !), т.е. брешь закрывается не простым подведением концов апоневроза друг к другу и простым ушиванием , а один конец апоневроза подводится под другой и получается стенка более прочная , из 2 - х слоев !
Конечно , со временем это утолщение сглаживается практически до полного исчезновения , но для этого нужно время , минимум месяца 3 , а вернее , около 6 месяцев !
Повода для тревоги не вижу , ради того , чтобы не было рецидива грыжи небольшой косметический дефект беда небольшая !
Это всё , что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото живота пожалуйста
Клиент
Вадим, фото добавила.
Хирург
Здравствуйте.
"Надутый" живот надо тоже дифференцировать - он вздутый равномерно из за того, что газы в кишечнике скапливаются или "надутость" от того, что проводили пластику передней брюшной стенки и эта припухлость за счет самой операции.
Вы то сами как считаете?
А тут желательно надо смотреть очно. Или хотя бы фото и живота и места операции пришлите с разных ракурсов (только слишком близко не фотографируйте).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, фото добавила. Газы меня не беспокоят. Живот кажется именно отечным, особенно вечером.
Хирург
По фото видно, что у Вас уже аллергия на пластырь. Сейчас уже не надо рубец заклеивать ничем.
Обрабатывайте любым антисептиком и все.
Как вариант отек может быть аллергической реакцией на пластырь.
Если носите бандаж, то носите.
А так по фото прямо уж какой то критичности не наблюдается, воспалительных изменений нет.
Посмотрите что кушаете. Может это как то влияет.
Времени после операции прошло не так много, поэтому надо посмотреть в динамике как будут развиваться события.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
По фото все у Вас очень даже неплохо, особенно учитывая , что времени еще прошло совсем мало после операции.
Ткани постепенно должны расправиться и сгладиться.Результат можно будет оценить не раньше 3х месяцев после операции