Когда пройдут: боль, отек и синяк? диагноз S42.20
Прошло 3 недели после получения травмы.Ношу плечевой бандаж косыночный. Ноющая боль около плеча мешает спать. Можно ли спать без бандажа и снимать его дома или не снимать 4-6 недель? Через какое время в среднем боль может пройти? Можно ли делать какие либо упражнения при наличии боли? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин Николаевич! Диагноз s42.20 соответствует перелому верхнего конца плечевой кости - однако в эту рубрику можно отнести переломы шейки плеча или верхней трети диафиза, внесуставные и внутрисуставные, со смещением и без смещения.
Я прошу Вас поделиться рентгенограммами, чтобы понимать, о каком переломе речь.
Чаще всего у пациентов старшего возраста встречаются переломы хирургической шейки плеча. Вы не писали о том, что Вас оперировали, поэтому предположу, что лечение было консервативным.
Снять боль помогут препараты группы НПВС (целебрекс, аркоксиа, мелоксикам) и фиксация в повязке Дезо. Синяки или гематомы обычно проходят спустя 3-4 недели с момента травмы.
Для дальнейших рекомендаций очень нужны рентгеновские снимки. Выздоравливайте.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы дать определенный совет нужно видеть хотя бы снимки переломов в соответствующих проекциях. Мы не телепаты и не принимаем образы на расстоянии., а также хотелось услышать механизм травмы, своевременность оказания врачебной помощи. 3 недели, это срок, когда может начаться формироваться мозоль, да и то не факт
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин Николаевич.
Очень желательно увидеть фото рентгенограмм.
Общие рекомендации при диагнозе S42.20 предусматривают:
- Фиксация в бандаже 4-6 недель. Снимать нельзя.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу вопрос.К сожалению для полноценного ответа недостаточно информации .По возможности прикрепите к вопросу следующие данные:
- результаты исследований-рентгенограммы,выписка
По возможности отпишитесь в комментарии.
Пока будут общие рекомендации при вашем переломе
( S 42.20)
Рекомендации :
--Иммобилизация в ортезе Дезо с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
При критичном смещении отломков на контрольных рентгенограммах рекомендуют оперативное лечение .
Можно ли спать без бандажа и снимать его дома или не снимать 4-6 недель?
-снимать не рекомендуется
Через какое время в среднем боль может пройти?
-в течение 4 недель
Можно ли делать какие либо упражнения при наличии боли?
-не рекомендуется
Всего самого наилучшего!