Зеленый кал

Здравствуйте. Второй день наблюдаю темно-зеленый кал. Живот не болит, кал нормальной формы, оформленный, ну может чуть мягкий. но жуткого темно-зеленого цвета, не тошнит, температуры нет, болей нет. С утра вроде стул чуть лучше. а второй раз сходил и он опять темно зеленый. вчера два раза ходил и он был жуткого темно-зеленого цвета. Скажите пожалуйста что это может быть, насколько это опасно? Может ли это быть кровь или признаки опухоли? Калоноскопию делал полтора года назад. нашли колит, УЗИ органов брюшной полости в мае, прилагаю.

колит. диабет
42 года

Здравствуйте!
Что кушали накануне? Препараты на постоянной основе?
По УЗИ признаки НАЖБП. Значимых отклонений нет, исключите вирусные гепатиты!
В целом, если ничего не беспокоит, только цвет стула, нет температуры, то ничего делать не нужно!
Возможно связано с питанием!

Татьяна, благодарю за ответ, по питанию, в среду кушал картошку с укропом и петрушкой, но это в среду, а так ничего зеленого, пельмени говяжьи. макароны с курицей, как то так. Скажите пожалуйста сколько может данный симптом продолжаться? Не является ли он опасным? Гастроскопию делал год назад были эрозии небольшие и гастрит, лечил его.

В среднем около 7-14 дней! Все же есть связь с характером принимаемой пищи!
Опасного ничего нет!

Татьяна, спасибо Вам огромное!!!! Успокоили, пока ничего не нужно принимать для стабилизации?

Принятый ответ

Если нет болей, то нет, ничего не нужно!
Чаще если это кровотечение, то стул все же как деготь, обильный жирный и черный!
Наблюдайте в динамике!

Татьяна, спасибо, Вам огромное, все понял!

Принятый ответ

Зеленый кал бывает в связи с употреблением зеленных овощей. Можно сделать копрологическое исследование. В связи с увеличением печени нужны НBS-Ag и HCV-Ab, билирубин, АСТ. АЛТ, ЩФ(всё делают в поликлинике), Увеличена и поджелудочная железа. Тут важно сравнить прежние результаты УЗИ. Если это в первый раз, надо пройти курс лечения и сделать МРТ органов бр. полости, чтобы исключить панкреатит. Пока сделать ФГС.

Инесса, ФГС делал там были небольшие эрозии и гастрит. который лечил, ФГС очень плохо переношу сказали лететь следующий раз в Норильск и там только в частной клинике под наркозом, по печени там были отклонения в анализе крови мне выписывали я пил и вот это УЗИ уже с результатам лечения. У нас маленький поселок очень сложно попасть на исследование у нас только врач терапевт, все остальное только в рай центре, но туда очень сложно добраться. Ел я зелень только в среду. а так макароны и курицу. Бульон ничего зеленого. поэтому очень испугался