Болит язык

Женщина, 61 год. Беспокоит боль в языке от середины и до кончика, преимущественно вечером. Сдавала соскоб с языка -кандидоз не выявлен. Что это может быть? Если возможно, назначьте лечение..Результаты анализов прикрепляю

гастрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото языка. Изжоги, отрыжки кислым не бывает? Кариозные зубы?
Боль на нижней поверхности языка? Сухость рта нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, боль на верхней поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, сухость бывает иногда, изжога очень редко,отрыжка кислым очень редко

В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Очный осмотр стоматолога для санации хронических очагов инфекции в плановом порядке.
В крови есть косвенные признаки дефицита витамина в12 и /или фолиевой кислоты. Можно проверить их уровень. Может давать такие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжоги , отрыжки кислым не наблюдается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, очень редко отрыжка и изжога

Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр Врача стоматолога , а сейчас можно полоскать Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды,полоскать полость рта в течение 1-2 мин, 2-3 раза/сут. Курс лечения 2-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.Травм не было?.Употребление слишком горячей,твердой пищи?.Когда Вы посещали стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, травм не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, стоматолога посещала год назад

Рекомендую начать с посещения стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, это из-за зубов?

Вполне может быть ,сейчас используйте стоматофит для полосканий

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, изжоги и отрыжки кислым не бывает? ФГДС когда- либо выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, здравствуйте, изжога и отрыжка очень редко. По ФГДС, полгода назад, все нормально было, гастрит

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Как давно Вас это беспокоит?
такой симптом возможен по разным причинам. Одна из возможных- невралгическая боль при нехватке витаминов группы В
Можно сдать анализ крови на вит В 12.

Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата мирамистин в виде спрея, работает при поражении всех видов микроорганизмов от вирусов до грибов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.