Консультация педиатра /

Снижены лейкоциты — вопрос №1106604

Мальчик, 3 года, рост 104, вес 16.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы. Первый анализ лейкоциты 4,85 через 3 месяца 4,2. Нейтрофилы 1.12 второй анализ 0,93. По виду активный, но аппетит плохой, болел последний раз в августе, в сад не ходит и не ходид.
В чем может быть причина, к какому врачу идти, какие анализы еще сдавать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Норма лейкоцитов от 4 ,так что у вас вы обоих анализах норма.
По поводу нейтрофилов, в одном анализе их больше 1 в абсолютных значениях это норма.
В другом , где их меньше 1 , есть признаки вирусной инфекции, возможно снижение на фоне инфекции. Это свежий анализ?
Клиент
Анна, анализ сдавали вчера утром, признаков вирусной инфекции не

Педиатр, Врач УЗД
возможно латентной течение инфекции.
Увеличьте потребление жидкости и промывайте нос морской водой.
Пересдайте анализ через пару недель, возможно нейтрофилы снизились действительно от инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нормы лейкоцитов от 4до9. У вас норма. Нейтрофилы должны быть больше 1. В первом случае норма, во втором слегка ниже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина, в первом анализе крови у вашего ребенка всё в пределах нормы. Во втором снижение абсолютного количества нейтрофилов. Если у вашего ребенка нет частых заболеваний, то рекомендую пересдать анализ через 2-3 нед. Однократное снижение показатели при отсутствии клиники ничего не значит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Анализы в пределах возрастной нормы, не беспокойтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина анализы ребенка в пределах возрастной нормы не переживайте, лечение не требуется. Будьте здоровы!