Боль в кадыке при глотании.

Добрый день! На протяжении 2 месяцев чувствую дискомфорт в горле, в области кадыка. Резкой боли нет, боль ноющая и тянущая. Особо проявляется при глотании и нажатии на кадык. Обследование у врача выявило, что внутри горло малиновое. По его совету пропил антибиотик Цефиксим и брызгал Граммидин, ничего не изменилось. Так же не сильная боль. Из образа жизни могу отметить только то, что я хожу в тренажерный зал, и пью комплекс витаминов. Так же недавно у меня диагностировали ДППГ, были головокружения? может быть есть связь? Подскажите что это может быть?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После окончания курса лечения были у лор-врача повторно? Ларингоскопия выполнялась?
ФЭГДС выполняли?

добрый вечер Мария, повторно еще не был, мне назначили общий анализ крови, кт горла (завтра иду) и фгтс (хотел не ходить, а надо ли?), Ларингоскопия- не совсем понимаю что это, но смотрела лор зеркальцем горло и выявила , что горло внутри малиновое.

Да, надо бы сходить и на ФЭГДС, и на повторный осмотр к лор-врачу. Зеркальцем смотрели- это хорошо. Надо ещё посмотреть.
Как обследования сделаете - можете приложить к вопросу.

хорошо, спасибо!

Мария, кт описание прикрепил и осмотр лора.

Кт норма. По результатам осмотра (непрямая ларингоскопия)- признаки ларинготоахеита. Лечение вам доктор рекомендовал?

Мария, да, По его совету пропил антибиотик Цефиксим и брызгал Граммидин, ничего не изменилось. Так же не сильная боль в кадыке.

Что в общем анализе крови?
Нет ли аллергии? (Общий igE крови посмотреть бы).
Мазок из носа и зева взял лор на флору и определение чувствительности к антибиотикам?
Как давно пропили антибиотик?
Физиолечение вам назначено? (Увч)
Я бы рекомендовала сделать указанные обследования, если не сделали.
К лечению - обильное тёплое питье.
Можно делать ингаляции с физ раствором.
В носовые ходы и в горло - на вдохе- каметон - 3 р/д
Антигистаминный препарат, если есть признаки аллергии в анализе крови .(цетрин, супрастинекс)
Физиолечение (увч)

Мария, общий анализ готов будет только во вторник. аллергии не было никогда. антибиотик пропил 7 дней назад. Спасибо вам за рекомендации.

Слизистая гортани и трахеи ярко- розовая. Это говорит о том, что воспаление ещё присутствует. Приложите результаты анализов, как будут готовы.

Мария, добрый день! общий анализ крови приложил.

День добрый. Анализ в норме. Мои рекомендации прежними остаются. При небольшом воспалении кровь может и не реагировать.
А вы не курите? Работа не связана с пылью?

Здравствуйте, изменение голоса, осиплости, затруднения при глотании нет? Сухость в горле?

добрый вечер Екатерина, изменение в голосе небольшие были, не значительно, так же болели связки, когда громко говоришь, после антибиотика это прошло, но кадык так же болит при пальпации и глотании. сухости нет, постоянно мокрота отходит немного, с утра и в течении дня. кашля нет

Как сделаете КТ прикрепите его сюда.
Если все хорошо на КТ это может быть проявлением рефлюкса, тогда нужно будет выполнить ФГДС с консультацией гастроэнтеролога

Екатерина, добрый день! кт описание прикрепил

КТ шеи и описание ларингоскопии без патологии.
Нужно обратится к неврологу

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте,узи лимфатических узлов и щитовидной железы делали?Необходимо фгдс также выполнить,приложите фото горла,что бы было видно заднюю стенку и миндалины.

добрый вечер Светлана, был на приеме у эндокринолога, она полностью исключила проблемы с щитовидкой, но сказала, лимфо узлы чуть припухшие. фгдс пищевода сделать?. фото горла чуть позже приложу.

Зубы все здоровые?Увеличенные лимф.узлы тоже могут вызывать такие болезненные ощущения.ФГДС нужно обязательно выполнить.Давайте ещё посмотрим,что по кт будет.Мазок и зева на флору не сдавали?

Светлана, добрый день! кт описание прикрепил, зубы не болят, стоят мосты.

Здравствуйте
На данный момент необходимо выполнить КТ мягких тканей шеи и гортани.
Как сделаете, можете прикрепить результаты.

По КТ, признаков за патологию гортани нет.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника исключен?
Не обращались к неврологу?

Екатерина, добрый день! к неврологу пока не обращался. остеохандроз разве может так проявляться? кадык болит как будто синяк

здравствуйте , необходимо выполнить в плане обследования КТ гортани , так же необходим очный осмотр у ЛОР врача с проведением ларингоскопии ( осмотр гортани, голосовых складок при помощи зеркала )

Сергей, добрый день! кт описание прикрепил и осмотр лора.

тогда стоит все таки обратиться к неврологу , возможно такие жалобы связаны с шейным остеохондрозом

Сергей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши жалобы не связаны с остеохондрозом и ДППГ. Лечение у ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не знаю, почему ЛОР врачи единогласно решили, что Ваши жалобы являются проявлением остеохондроза. Но остеохондроз не проявляется болями в области кадыка.
Пройдите ФГДС, попробуйте проконсультироваться с другим ЛОР врачом для альтернативного мнения.
Если всё будет в норме, то стоит обратиться к неврологу очно для осмотра, возможно боли даёт гортанный нерв.

Алина, доброе утро! спасибо за рекомендации, уточните почему все врачи отправляют меня на фгдс? проблем с желудком у меня нет и не было, изжоги и прочих проблем (заброса) я не чувствую, для чего? что там хотят увидеть все врачи? или это метод гадания7

Боль при глотании может быть связана с эзофагитом, этот момент тоже нужно исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Довольно продолжительный срок болезненности в области кадыка. Даже при воспалении по ЛОР части оно бы за это время уже утихло и без лечения.
Скажите а по ощущениям боль при глотании или пальпации она больше как будто снаружи кода под кожей, сам кадык -хрящ если его трогать, или внутри - слизистая будто болит? Именно по Вашим ощущениям?
Основные причины болей в кадыке - ЛОР воспаление ( фарингит, тонзиллит), проблема щитовидной железы ( это Вы исключили), иногда рефлюкс-эзофагит дает подобные боли, но да как правило рефлюкс сопровождается ощущениями изжоги, отрыжка кислым, дискомфортом по ходу пищевода. Не очень похоже, но так как ЛОРы от Вас отмахиваются, а локализация явно по ЛОР части, то думаю исключить рефлюкс стоит, что бы уж наверняка.
Боли исключительно при глотании? Не бывает такого что в покое ни с того ни с сего сильно заболеть может как приступом и отпускает, такого не было?
И интенсивность боли какая - умеренная, терпимая, выраженная, сильная, еле терпимая?
На общий анализ крови бы еще взглянуть.

Яна, добрый день! общий анализ крови приложил. боль при пальпации и глотании не сильная, как болит синяк, ушиб. болит именно с наружи по ощущениям. В покое ни болит ничего, и боль слабая, не сильная. На протяжении 2 мес. она то чуть усиливается то проходит. а фгдс чего делать, желудка пищевода, гортани?

Кровь, СРБ спокойно все, воспаления нет по крови.
Болит значит по ощущениям снаружи, кожа-под кожей - как сам кадык, хрящ, при том что по кт там все спокойно. Но по локализации боль будто в щитовидном хряще или около.
"был на приеме у эндокринолога, она полностью исключила проблемы с щитовидкой, но сказала, лимфо узлы чуть припухшие." - скажите а как исключила, узи щитовидной железы, анализы крови на ТТГ , антитела к тпо?
Увеличение лимфоузлов говорит за локальное воспаление.
Не уверена теперь что ФГДС нужна, так как боли снаружи. А так в целом ФГДС смотрит всё - и пищевод и желудок и часть 12перстной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу проблему неврологического характера . Вам нужно очно к ЛОР-врачу