Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактера и тонзилита — вопрос №1106735

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, схему лечения гастрита ассоциированного с хеликобактер пилори для девочки 9 лет. У нее болит желудок очень часто, лет с 5. В 7 лет делали ФГДС, сказали гастрит. Брали на хеликобактер пилори-положительный. Но назначили лечение без антибиотиков, лечили, лечили и ничего не вылечили мы( пили аллохол, пре/пробиотики, минеральную воду, лактофильтрум, диета). Я Сама раньше мучалась с желудком, пока терапевт не назначил антибиотики, сейчас с желудком нормально. Сейчас еще у дочки ангина, педиатр назначила амоксиклав. Вот думаю если пить антибиотики все-равно придется, заодно может и гастрит вылечим попробуем. Но амоксиклав лет до 5 постоянно врач назначал, пропивали его по 4 раза за год, надо наверное другой антибиотик.Хронические болезни у дочки: тонзиллит, аденоидит, гастрит, ДЖП.

Возраст: 9

Хронические болезни: Джп, гастрит, тонзилит, аденоидит

Инфекционист
Здравствуйте; данный вопрос лучше переадресовать гастроэнтерологам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если сейчас жалоб со стороны органов желудочно- кишечного тракта нет - то и лечить ничего не нужно.
Можете сдать анализ кала на хеликобактер пилори (ПЦР метод), либо сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори для вашего спокойствия. А просто так,для профилактики так сказать, принимать курс антибиотиков не нужно.
Решайте проблемы по мере их поступления. В данный момент - необходимо вылечить ангину.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Так жалобы так и есть, у нее постоянные боли в желудке, то сильные, то слабее. Не было ни дня, чтобы он у нее не болел.
Терапевт
А что у ребенка с анализами? Общий анализ крови? биохимический анализ крови? Копрограмма?
Что по результатам узи органов брюшной полости?
нет ли пищевой аллергии? Каков уровень общего IgE крови?
Клиент
Мария, ОАК в принципе норма, кроме повышенных лимфоцитов. Эозинофилы в норме, по копрограмме есть неперевариваемая клетчатка один плюс, перевариваемая клетчатка один плюс, , крахмал один плюс, детрит-два плюса,яйца глист-отриц. Общий lgE не сдавали, т.к. аллергических реакций вроде не было. По узи ДЖП( по гипокинетическому типу)
Терапевт
А биохимический анализ крови? Белок,АСТ, АЛТ, Билирубин, амилаза?ГГТП?С-реактивный белок?
Диету ребёнок соблюдает? Режим питания есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение хеликобактер не показано в таком возрасте! Боли могут быть не связаны с наличием гастрита!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Боли связаны с приемом пищи? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи делали, по узи Дискинезия желчевыводящих путей( по гипокинетическому типу). Часто живот начинает болеть во время приема пищи, на голодный желудок и после приема пищи сразу и через несколько часов может болеть. Стул оформленый, но не твердый, к концу акта дефекации кашицеобразный, то зеленоватого цвета, то светло-коричневый, то желтый с неприятным сильными запахом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли могут быть связаны с билиарной дисфункцией! Не нужно в таком возрасте лечить хеликобактер, причина не в этом!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В таком возрасте хеликобатер не лечат . Боли именно где локализуются?
Стул какого характера ? Узи как давно делали ?