Рассеянный склероз?
Добрый день. У меня такой вопрос. Год назад у меня онемело все тело(все что ниже шеи) т.к. я была беременна ни чем не лечилась и за 3 месяца онемение прошло, осталось лёгкое онемение в ладошках, оно со мной сих пор. Из за этого я решила сделать мрт, в заключении написано что очаги димиелинизирующего заболевания, контраст не котят, 9 очагов в голове и один в шейном отделе( самый крупный очаг). Анализ на аквопорин 4 отрицательный, по результатам пункции Поликлональный IgG в ликворе и сыворотке крови (1 тип синтеза). Может ли это быть не рассеянный склероз? И модно ли каким то образом восстановить чувствительность рук?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Екатерина, прикрепили
По МРТ действительно похоже на РС, но очаги не активные, вам нужно оьратиься в специальный центр лечения РС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и анализов, осмотр невролога.
Онемение за это время уменьшилось?
Алина, прикрепили, онемение в руках стало слабым но окончательно не проходит
По МРТ очаги, которые по характеристикам и расположению похожи на очаги демиелинизации вне обострения.
Анализ ликвора при РС не всегда показывает второй тип синтеза, особенно в дебюте заболевания, если мало очагов.
Но диагноз РС не ставится только на основании МРТ, должна быть соответствующая симптоматика и отклонения в неврологическом статусе.
Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра врачом. При подтверждении РС нужно будет начать ПИТРС (препараты изменяющие течение РС).
Алина, на приёме у невролога я была. Заключение прикрепляю
В неврологическом статусе значимых изменений нет.
Нужно повторить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника через 6 месяцев для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ и остальных исследований.
Нет ли нарушении функции тазовых органов?
Ирина, прикрепили, нет нарушения тазовых органов нет и не было
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным МРТ имеются очаги демиелинизации,но процесс не активный. Вам необходимо обратиться в центр РС.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сейчас впервые делали МРТ?.
Алана, да впервые
Поняла, тогда сравнить не с чем. В этом случае только в центр РС .