Что это , тонус матки, и что делать ?

Беременность 17 недель (2ая беременность). Вечером лежала на правом боку, почувствовала напряжение в животе, легла на спину и увидела справа "бугор", другого дискомфорта не было, не болело. При первой беременности такое было в третьем триместре, почти в конце. Что это, тонус матки? Выходные впереди, не знаю что делать, к гинекологу своему только смогу в понедельник сходить. Подскажите, что можно сделать?

Нет
24 года

Добрый день! В этом месте мог в тот момент находиться ребенок и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто первая дочка так себя вела на 3триместре, тут так рано поэтому волнуюсь.

Не надо волноваться, не причин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, слава богу! Спасибо!

Принятый ответ

Легкой и спокойной беременности!)

Добрый день.
Это просто матка.
Если нет жалоб,то ничего делать не нужно.
Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте. Да, жалоб больше нет по этому поводу, единственное ,напряжение чувствовала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно не переживайте, это не тонус, ни по описанию, ни по фото, признаков угрозы у Вас нет. А то, что Вы описываете это шевеления плода, повторнородящие начинают ощущать их раньше, этот малыш судя по всему более активный, чем предыдущий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арусяк, здравствуйте. Спасибо за ответ)))

Принятый ответ

Здравствуйте! нет,это ребенок , скорее он шевелился и в одну сторону перекатился и как бугорок появился у вас, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, спасибо большое за ответ))

Здравствуйте,Наталья!Не волнуйтесь,это не тонус,видимо на тот момент ребёнок у Вас так был расположен,больше справа.